Россиян в Катаре приговорили к пожизненному

Закрытый суд в Катаре заслушал свидетелей обвинения и защиты и вынес свое решение на открытом заседании: двое россиян признаны виновными в убийстве Яндарбиева и приговорены к пожизненному заключению




Суд в Дохе приговорил к пожизненному заключению двух граждан России, которые признаны виновными в убийстве чеченского сепаратиста, бывшего президента непризнанной республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева. Яндарбиев, живший в Катаре три последних года, погиб при взрыве заминированного автомобиля "Тойота-Лэндкрузер" 13 февраля.

Суд заслушал свидетелей обвинения и защиты и вынес свое решение на открытом заседании: двое россиян приговорены к пожизненному заключению. Прокуратура Катара обвинила наших соотечественников сразу по девяти статьям и потребовала применения к ним высшей меры наказания - смертной казни. Cудья Ибрагим аль-Нисф при зачитывании приговора заявил, что высшее руководитство России причастно к смерти Зелимхана Яндрабиева. Суд пришел к выводу, что два сотрудника спецслужб, имеющие паспорта на имена Анатолий Белашков и Василий Богачев, выполнили приказ Кремля. Вдова Зелимхана Яндарбиева Малика после суда над россиянами заявила, что она довольна вердиктом: "Это то, что они заслуживают".

Напомним, в ночь с 18 на 19 февраля (через несколько дней после взрыва автомобиля Яндарбиева) в столице Катара Дохе местные спецслужбы арестовали трех граждан РФ. Все они являлись работниками российских спецслужб, причем один из задержанных имел дипломатический паспорт. МИД России особо указывал на то, что прикомандированные к посольству сотрудники находились в Катаре на законных основаниях, никаких местных законов не нарушали и выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму.

Как отмечала российская сторона, такие действия полностью вписываются в усилия государств - участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций. Один из троих россиян был освобожден, а двум другим в срочном порядке предъявили обвинения в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева.

Суд проходил в закрытом режиме, однако подробности процесса практически сразу стали просачиваться в прессу. По данным журналистов, россияне признались в убийстве Яндарбиева и рассказали все подробности его организации. Между тем адвокаты заявляли, что с помощью пыток подсудимых заставили оговорить себя.

Следует отметить, что катарский суд и общественное мнение подвергались жесткому давлению со стороны сепаратистов и радикальных исламских группировок. Напомним, более 20 отечественных и зарубежных правозащитников, а также членов руководства самопровозглашенной республики Ичкерия подписали обращение к катарскому эмиру Хамаду бен Халифу аль-Тани. В нем содержалась просьба жестоко наказать россиян. В письме авторы призывали главу Катара не поддаваться давлению со стороны Кремля.

Защита двух приговоренных катарским судом к пожизненному заключению россиян (по катарским законам, "пожизненное заключение" длится 25 лет) обжалует приговор, сообщил по телефону из Дохи представитель посольства РФ. Кроме того, есть серьезная надежда на то, что правитель государства, эмир шейх Хамад бен Халиф аль-Тани подарит россиянам прощение. Однако сделать это он сможет только после того, как все судебные возможности разрешения конфликта будут исчерпаны.

Кроме того, защита считает, что органы следствия и суд Катара грубо нарушили международное и катарское право. "В соответствии с Венской Конвенцией о дипломатических сношениях и Законом государства Катара от 1971 г. арест и последовавшие за ним процессуальные действия должны были быть признаны незаконными и аннулированы, поскольку арест был произведен на территории дипломатической резиденции", - заявили адвокаты российских граждан. По тем же основаниям должны быть аннулированы результаты незаконного обыска в дипломатической резиденции. Не говоря уже о том, что "в соответствии с Нью-Йоркской Конвенцией против пыток и Уголовно-процессуальным кодексом государства Катар должны быть признаны недействительными и аннулированы признательные показания, полученные под пытками".

Совет муфтиев России намерен обратиться к эмиру Катара с просьбой проявить милосердие к россиянам, которых суд этой страны признал виновными в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Об этом в среду заявил глава Совета Равиль Гайнутдин. Одновременно он выразил надежду на то, что российские дипломаты сделают все для смягчения приговора и помилования россиян.

С обращением к эмиру Катара выступил и заместитель главы Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин. По его мнению, "решение властей Катара должно быть не столько правовым, сколько политическим". Муфтий призвал эмира задуматься о судьбе миллионов мусульман России, поскольку, по его мнению, исполнение приговора в отношении россиян приведет к подогреванию исламофобских настроений в стране.

Международный союз адвокатов считает необходимым подключить международные инстанции к делу россиян в Катаре. Вице-президент Международного союза адвокатов Ахмад Глашев заявил, что нужно срочно готовить обращение в международные инстанции, возможно, следует подключить комиссию ООН по правам человека или департамент по правам человека Лиги Арабских государств.

Катарский суд решил отомстить россиянам, приговорив их к пожизненному заключению, заявил политолог Сергей Марков. По его словам, катарские власти рассматривают Яндарбиева, в убийстве которого признаны виновными российские граждане, не как террориста, а как личного гостя эмира.

"То, что их приговорили к пожизненному заключению - хороший сигнал. Они просидят в тюрьме несколько месяцев, все утихомирится, эмир их под какой-нибудь праздник амнистирует и отправит в Россию", - считает С.Марков.

Чуть позже пришло и заявление секретаря Совбеза РФ Игоря Иванова. В нем говорится, что российская сторона "продолжает активные усилия с использованием политических и дипломатических каналов в интересах защиты прав наших граждан и их скорейшего возвращения на родину".

Выбор читателей