Туркменбаши стрижет всех под свою гребенку

Президент Туркмении издал указ, запрещающий молодым носить длинные волосы, бороду и усы. "Чтоб среди молодых не было, типа волосы отпускают или там бороду", – строго сказал он министру образования




Туркменбаши продолжает радовать свой народ мудрыми указами, направленными на усиление, улучшение, искоренение и дальнейшее процветание. В Туркмении запрещены опера и балет, потому что по мнению "отца всех туркмен" они попросту не нужны его "детям". Также запрещено включать магнитолы в автомобилях и курить в общественных местах. Вот за запрет курения, пожалуй, Сапармурата Ниязова одобрил бы даже мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, но только за это.

На днях "солнце Туркмении" обратил свой пристальный лучезарный взор на молодежь, и, как всегда, разглядел недостатки и просчеты в воспитании подрастающего поколения. На сей раз его не устроил внешний вид "поколения Next". Президент издал указ, отныне и навсегда запрещающий молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы. Видно, проезжая по Ашхабаду, заметил недремлющим оком немногочисленных местных модников с бородками клинышком а-ля Ленин Владимир Ильич. Скорее всего, они первыми и попадут под ножницы строгой туркменской власти.

"Чтоб среди молодых не было, типа волосы отпускают или там бороду", – строго сказал Ниязов министру образования Мамеддурды Сарыханову на заседании правительства, репортаж с которого показало туркменское ТВ. И уж будьте уверены, Мамеддурды Сарыханов идеи Туркменбаши претворит в жизнь по полной программе.

Последнее решение никак не объясняется властями, но, как передает корреспондент BBC в регионе, указ, похоже, направлен на искоренение любых проявлений индивидуализма. Что-то в этом слышится родное, из времен улетевшей молодости, когда на дорогах великого и могучего Советского Союза менты резали хайр всяким хиппи и прочим "пидарасам". Чтоб не выделялись из общей благопристойной массы.

Зато туркменский "светоч" очень любит видео. Причем такое, которое строго за всем и вся наблюдает. Президент Туркменистана распорядился, чтобы на территории республики было усилено наблюдение с использованием видеоаппаратуры. Камеры наблюдения будут установлены на промышленных объектах, например на нефтеперерабатывающих заводах, а также в банках и на железнодорожных станциях. Согласно указанию Ниязова, в Туркменистане муха не должна пролететь незамеченной. "Это не из-за того, что мы кому-то не доверяем, а для того, чтобы избежать беспорядков", – сказал Туркменбаши на заседании правительства, которое опять-таки транслировалось по телевидению.

А тут еще в минувшее воскресенье "отец народа" взял да и оставил без работы аж 15 тыс. медсестер. Чем они ему не угодили, тоже не ясно, он ведь не объясняет неразумным "детям" свои разумные наставления. Зато вместо 15 тыс. медсестер на вахту по укреплению здоровья всех без исключения туркмен встали новобранцы вооруженных сил страны. Как будто им больше делать нечего...

Выбор читателей