Туркмены внимают "Сказанию о Духе" досрочно

Устав ждать, когда отец всех туркмен сам раскроет новые кладези своей мудрости, деятели культуры попросили провести чтения второго тома "Рухнамы" до ее выхода. Успех книги будет, конечно, оглушительным




Жители Туркменистана наконец дождались очередного литературного шедевра своего пожизненного президента. В парламенте состоялись чтения второго тома книги Сапармурата Ниязова "Рухнама" (Сказание о Духе).

Инициатива проведения этих чтений принадлежит деятелям туркменской культуры: снедаемые нетерпением, они обратились к главе государства с просьбой ознакомить их хотя бы с фрагментами великого опуса. Присутствуют также депутаты, руководители государственных и общественных организаций, журналисты и просто "представители широкой общественности".

Вот что передает из зала парламента Государственное информационное агентство Туркменистана TDH: "Атмосфера особой приподнятости царила сегодня в зале заседаний Меджлиса Туркменистана... Внимательно, затаив дыхание, внимал зал каждому слову книги, еще более расширяющей представление о необъятном духовном мире туркмен, их нравственных заповедях и мудрых житейских традициях". До боли знакомо, не правда ли?

По сути дела, "Рухнама" - не только книга, но и программа духовного развития всей страны и каждого ее жителя. Первая часть, которая, по мнению отца всех туркмен, должна стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества", официально считается главным литературным произведением туркменского народа, переведена на десятки языков и обязательна к изучению в школах. И даже не только в школах: как ни забавно, руководствоваться мудростью президента теперь обязаны даже водители, находясь за рулем, - в автошколах на ее изучение отводится 16 учебных часов, почти столько же, сколько на техническое устройство машины. (Интересно, с выходом второго тома это время удвоится?)

Не может быть сомнений в том, что и вторая "Рухнама" станет супербестселлером и путеводной звездой и займет почетное место на полке в каждом доме - как в советское время "Капитал" Маркса. Только с одним отличием: творение президента ждет успех совершенно независимо от содержания и литературных достоинств.

Печатать новый шедевр Сапармурата Атаевича начнут в сентябре. Кстати, завершив свой тяжкий труд, Туркменбаши распорядился переименовать этот месяц в "рухнаму", а субботу - в "рухгюн" ("духовный день"). Подобно тому как добропорядочные евреи в Шаббат читают Тору, туркмены в рухгюн будут постигать историю и традиции своего народа.

Выбор читателей