Туркменбаши запретил сентябрь

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов закончил работу над вторым томом своей бессмертной книги "Рухнама" ("Сказание о Духе"). В честь такого события месяц сентябрь подвергнется переименованию




Наконец-то свершилось то, чего так долго ждали жители Туркменистана! Президент Сапармурат Ниязов закончил работу над вторым томом своей бессмертной книги "Рухнама" ("Сказание о Духе"). Автор скромно поведал об этом событии на расширенном заседании правительства.

Уже ближайшей осенью, в сентябре, второй том отпечатают, официальная же презентация состоится месяцем позже в ашхабадском Народном совете.

"Рухнама" – не просто книга, не просто печатное издание, это целая программа духовного развития туркмен. Она была выдвинута президентом Туркменбаши в 1998 году. По его мнению, учение призвано стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества". Основная его задача, полагает глава государства, - "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций, что поможет возродить дух народа", и в ней "красной нитью проходит тема Родины, развития страны, судьбы туркмен".

Как обычно в Туркмении, не обошлось без нововведений: в честь книги Ниязова месяц сентябрь переименовывается в "Рухнама" (именно в сентябре была закончена работа над рукописью). Граждане должны быть довольны, но это еще не все. Также новое название получил день недели суббота, отныне она превращается в "рухгюн", что по-русски значит "духовный день". По субботам все жители Туркменбашиевой вотчины будут с радостью читать Книгу, ходить в кино, театры, расти духовно…

Издание переведено более чем на десяток языков (русский, английский, французский, японский, урду, арабский, украинский, литовский, белорусский, китайский, польский, фарси, чешский, турецкий, киргизский, казахский, зулу). И даже слепые не останутся без духовного совершенствования.

Список благодеяний, которые неутомимый Туркменбаши даровал своим гражданам, велик: он запретил мужчинам носить бороды и усы, слушать автомагнитолы; упразднил оперу и балет, зато учредил Национальный день дыни; заменил названия всех улиц номерами и заставил своих министров совершать ежедневно многокилометровые пешие оздоровительные прогулки. Соотечественники Туркменбаши избавляются от золотых зубов, потому что так он порекомендовал.

И вот сегодня Ниязов приказал построить ледяной дворец. "Давайте построим дворец изо льда, чтобы наши дети могли кататься на ледяных горках", - приводят иностранные СМИ слова Туркменбаши на встрече с министрами, транслировавшейся по национальному телевидению. Предполагается, что здание будет построено в пяти км от столицы страны Ашхабада и снабжено фуникулером, при помощи которого можно будет туда добраться. Ниязов дал правительству десять месяцев на постройку ледяного дворца, в котором могли бы одновременно находиться около тысячи человек. Стоимость проекта не раскрывается. Как указывает агентство, летом температура в пустынном Туркменистане достигает +50°С .

Выбор читателей