У слона-убийцы снимут отпечатки ног

В Таиланде слон насмерть затоптал 55-летнего местного жителя. Полиция уже сняла отпечатки ног слона по имени Абсолютное Великолепие, чтобы провести более тщательное расследование происшедшего




В столице Таиланда Бангкоке слон насмерть затоптал человека. Инцидент произошел во время церемонии открытия 15-й Международной конференции по проблеме СПИДа.

В ходе шествия погиб 55-летний житель королевства Сомсак Клангкаеоу, сообщило таиландское национальное информационное агентство ТНА. Многие считают, что виноват слон по кличке Абсолютное Великолепие. Животное вместе с 20 своими сородичами-гигантами принимало участие в торжестве.

Удивительно, что для того, чтобы провести более тщательное расследование происшедшего, полиция уже сняла отпечатки ног Абсолютного Великолепия. Брат жертвы обвиняет в убийстве именно этого гиганта. Однако постановщик шоу утверждает, что слон, кстати, снявшийся в фильме об Александре Македонском, стал жертвой юридической ошибки, а человека убило другое животное.

Правоохранительные органы, в свою очередь, считают, что виноват сам покойный, потому что, по всей видимости, Клангкаеоу находился в состоянии алкогольного опьянения и дразнил великана.

Слон является национальным символом Таиланда, и потому без них не обходится ни одна важная церемония в королевстве.

В этой стране люди гибнут под ногами серых исполинов весьма часто. Напомним, что 5 августа прошлого года взбесившийся гигант сбежал с лесных работ и по пути насмерть задавил трех человек, оказавшихся на пути. Поиски и поимка животного заняли целую неделю, а в операции по его нейтрализации приняли участие несколько сотен сотрудников правоохранительных органов и добровольцев. Через неделю, когда хитроумного и очень опасного беглеца удалось наконец выследить, в него выстрелили специальной ампулой со снотворным. С убийцей обошлись очень гуманно: ему подарили жизнь.

А во Вьетнаме в 2001 г. эксперты захватили диких слонов из стада, которое в конце 1990 гг. затоптало насмерть 12 человек в центральной части страны. Облава была организована через месяц после того, как великаны убили одного из вьетнамских фермеров, охранявших урожай на своем поле. Охота в тот раз была также гуманной: ученые воспользовались лишь шприцами с транквилизатором.

Выбор читателей