Туркменбаши выпустил преступников и стал героем

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов амнистировал более 9 тыс заключенных, за что в шестой раз получил звание Героя Туркменистана, и увековечил свое имя в мечети стоимостью $100 млн




В честь окончания священного мусульманского праздника Рамадана президент Туркмении Сапармурат Ниязов амнистировал более 9 тыс. заключенных. Заключенные будут освобождены к празднику Эед аль-Фитр, который начинается 9 ноября.

На свободу выйдут, в том числе, и 150 иностранных граждан, совершивших незначительных преступления. Как отметил сам Ниязов, среди амнистированных есть и граждане России и других бывших союзных республик. В тюрьмах и колониях Туркмении после амнистии останется 6 тысяч человек. Вместе с тем, за последние 12 лет Ниязов предоставил амнистию более 120.000 заключенных.

Вскоре после объявления об амнистии и о скором повышении зарплат в стране, Сапармурат Ниязов в шестой раз был признан Героем Туркменистана, за что проголосовали все без исключения 2507 депутатов Народного Собрания Туркменистана.

Сегодня же в туркменской деревне Кипчак, где родился Сапармурат Ниязов, состоялась церемония открытия крупнейшей мечети в Средней Азии, стены которой украшены изречениями из произведений Туркменбаши наряду с цитатами из Корана. Как сообщают, она станет частью мемориального комплекса, возводимого в честь матери Сапармурата Ниязова. Мечеть, построенная в небольшой деревушке, может вместить до 10 тыс. верующих – эта цифра превышает население Кипчака в десятки раз. Здание украшено четырьмя минаретами высотой в 90 метров. Купол священного здания пришлось ставить на свое место при помощи вертолетов. Мечеть, которая обошлась туркменской казне в $100 млн возводилась под руководством специалистов из французской строительной фирмы Bouygues. Президент Ниязов полагает, что новая мечеть станет "путеводной звездой" для всех туркмен и местом паломничества для мусульман со всего мира. После пятничных молитв гости в традиционных костюмах приняли участие в торжествах, ради которых в жертву было принесено стадо овец. В конце церемонии гостей ждал фейерверк.

Ниязов возглавил богатую природным газом Туркмению в 1985году, когда она еще была частью Советского Союза. Он создал там культ личности, не допуская проведения в стране демократических и экономических реформ, а также жестоко расправляясь с любым инакомыслием.

Также сегодня Туркменбаши декламировал свои стихи по всем каналам телевидения в прямом эфире, что заняло не один час времени его простых подданных.

Выбор читателей