Туркменбаши осчастливил Диану Гурцкая

Некоторые высказывания и поступки звезд отечественного шоу-бизнеса нам, простым гражданам, не понять никогда. У певицы Дианы Гурцкая появилось непреодолимое желание принять участие в презентации труда Туркменбаши




Некоторые высказывания и поступки звезд отечественного шоу-бизнеса нам, простым гражданам, не понять никогда. Вот, например, у российской певицы Дианы Гурцкая вдруг появилось непреодолимое желание принять участие в презентации второго тома философского труда, который написал туркменский президент Сапармурат Ниязов, под названием "Рухнама". В сентябре мудрую книгу отпечатают, а само мероприятие состоится в октябре в ашхабадском Народном совете.

Непонятно, что подвигло певицу, родившуюся в Абхазии и вроде никаких связей с Туркменией и ее главой не имеющую, на такой шаг. Наверное, совсем больше петь негде. Тем не менее Гурцкая, то ли лично ознакомившись с рукописью, то ли по рассказам, была так поражена мудростью Туркменбаши, что заявила о необходимости провести аналогичные мероприятия в России и других странах СНГ. Это, по мнению Дианы, поможет объединить всех подлинных друзей Туркменистана. Об этом звезда сообщила в письме на имя главы государства, которое сегодня опубликовали все СМИ Туркменистана.

Неизвестно, какими литературными произведениями и научными трудами увлекалась исполнительница ранее, но "Рухнама" стала для нее всем. Она поражена способностью Ниязова "не только блестяще руководить государством, но и находить время для научной работы". На это, по мнению Дианы, способны только величайшие мыслители, политические деятели глобального масштаба, оказавшие влияние на развитие всей человеческой цивилизации.

Оказывается, нам несказанно повезло, что "наш жизненный отрезок" совпал с периодом деятельности "такого великого Руководителя, Мыслителя и Ученого, как Сапармурат Туркменбаши". Благодарные потомки будут читать "Рухнаму" и завидовать нам, убеждена певица.

Напомним, об окончании работы над вторым томом своей бессмертной книги "Рухнама" ("Сказание о Духе") автор скромно поведал две недели назад на расширенном заседании правительства.

"Рухнама" – не просто книга, не просто печатное издание, это целая программа духовного развития туркмен. Она была выдвинута президентом Туркменбаши в 1998 году. По его мнению, учение призвано стать "хартией поведения человека, сводом канонов и установок туркменского общества". Основная его задача, полагает глава государства, - "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций, что поможет возродить дух народа", и в ней "красной нитью проходит тема Родины, развития страны, судьбы туркмен".

Как обычно в Туркмении, не обошлось без нововведений: в честь книги Ниязова месяц сентябрь переименовывается в "Рухнама" (именно в сентябре была закончена работа над рукописью). Граждане должны быть довольны, но это еще не все. Также новое название получил день недели суббота, отныне она превращается в "рухгюн", что по-русски значит "духовный день". По субботам все жители Туркменбашиевой вотчины будут с радостью читать Книгу, ходить в кино, театры, расти духовно…

Издание переведено более чем на десяток языков (русский, английский, французский, японский, урду, арабский, украинский, литовский, белорусский, китайский, польский, фарси, чешский, турецкий, киргизский, казахский, зулу). И даже слепые не останутся без духовного совершенствования – она издана на рельефно-точечном шрифте.

Список благодеяний, которые неутомимый Туркменбаши даровал своим гражданам, непрестанно растет: он запретил мужчинам носить бороды и усы, слушать автомагнитолы; упразднил оперу и балет, зато учредил Национальный день дыни; заменил названия всех улиц номерами и заставил своих министров совершать ежедневно многокилометровые пешие оздоровительные прогулки. Соотечественники Туркменбаши избавляются от золотых зубов, потому что так он порекомендовал.

И вот совсем недавно Ниязов приказал создать ледяной дворец. "Давайте построим дворец изо льда, чтобы наши дети могли кататься на ледяных горках", - приводят иностранные СМИ слова Туркменбаши на встрече с министрами, транслировавшейся по национальному телевидению. Предполагается, что здание будет построено в 5 км от столицы страны Ашхабада и снабжено фуникулером, при помощи которого можно будет туда добраться. Ниязов дал правительству десять месяцев на постройку ледяного дворца, в котором могли бы одновременно находиться около тысячи человек. Стоимость проекта не раскрывается. Как указывает агентство, летом температура в пустынном Туркменистане достигает +50°С.

Выбор читателей