Туркменбаши выпустил третий том своих стихов

Сборник Сапармурата Ниязова называется "Весна моей духовности". В нем автор размышляет о судьбе нации и истоках оптимизма. Напомним, что за свою первую книгу президент Туркменистана получил литературную премию




Сапармурат Ниязов в третий раз осчастливил весь туркменский народ. В ашхабадском издательстве вышел в свет его новый сборник стихов "Весна моей духовности". Местные СМИ так прокомментировали это знаменательное событие: "Новое издание явилось плодом глубоких размышлений главы Туркменистана о судьбе нации, ее долгом историческом пути, истоках оптимизма и жизнестойкости туркмен, обретших после многовековых испытаний свободу и независимость, построивших монолитное суверенное государство. Каждая страница, каждая строка этого сборника пронизана чувством горячей любви великого сына туркменской земли к своим корням, ко всему тому, что автор называет духом нации, ее незыблемым стержнем, могучим древом, живительные соки которого питают туркмен вот уже пять тысячелетий".

Напомним, что первый сборник стихов Туркменбаши с патетическим названием "Благоденствуй, мой туркменский народ" вышел в 2002 году. Тогда главе государства торжественно вручили премию им. Махтумкули. Было бы странно, если бы туркменские критики не признали литературных изысков своего президента. В 2003 г. был издан еще один его стихотворный сборник "Пять этапов туркменского духа".

Заметим, что увлечение президента написанием стихов – это, скорее, исключение из правил. Чаще политические лидеры пишут научные труды или собственные биографии после окончания срока правления. И очень многие главы государств занимаются различными видами спорта. К примеру, Путин катается на горных лыжах, а Буш плавает в бассейне, катается на велосипеде и посещает тренажерный зал. Правда, нередко спортивные увлечения американского лидера приводят к травмам. В связи с этим журналисты даже составили список вещей, который не следует делать Бушу. Прежде всего, ему не рекомендуют кататься на велосипеде. В мае этого года он упал с горного байта, при этом повредил правую руку, колени, подбородок, губу и нос.

Также Джорджу Бушу не советуют заниматься бегом. В феврале во время Yтренней пробежки он получил травму коленного сустава и теперь постоянно прихрамывает. Даже пешие прогулки становятся опасными для главы Белого дома. Год назад, гуляя по родовому поместью, Буш споткнулся о свою собаку Барни и заработал несколько серьезных царапин.

Между тем у новоизбранного президента Украины менее опасное хобби – фотографирование. Он даже намеревается издать фотоальбом, в котором будут размещены снимки, сделанные им во время предвыборных туров по Украине. По словам Ющенко, на них будут запечатлены исторические памятники, живописные уголки страны, моменты, которые его захватили во время поездок. Фотоальбом будет называться "Мой взгляд на Украину".

Выбор читателей