Верховная рада получила возможность исправиться

В парламенте Украины зарегистрирован проект документа об отмене постановления об отставке правительства. Проект внес народный депутат Юрий Кармазин, который обнаружил нарушения в документе




В парламенте Украины зарегистрирован проект документа об отмене постановления об отставке правительства. Проект внес народный депутат Юрий Кармазин. По его мнению, постановление Верховной рады "Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета министров Украины" от 10 января 2006 г. принято с нарушениями регламента парламента и конституции.

Нардеп Ю.Кармазин отмечает, что в ч. 1 ст. 5.3.1. регламента Верховной рады говорится, что вопрос об отставке премьер-министра могут включить в повестку дня не менее трети депутатов и рассмотреть не ранее пяти и не позднее десяти дней с момента включения в повестку.

Кроме того, в ч. 1 ст. 87 Конституции установлено, что Верховная рада по предложению президента или не менее чем одной трети народных депутатов от конституционного состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета министров и принять резолюцию недоверия ему большинством от конституционного состава.

Но проект постановления об отставке, отмечает Ю.Кармазин, подали всего два народных депутата, а не 150. Напомним, что Верховная рада Украины 10 января приняла постановление об отставке Кабинета министров страны. За документ проголосовали 250 депутатов, всего в зале присутствовали 405 парламентариев. Президент Украины Виктор Ющенко 12 января предложил парламенту отменить решение об отставке правительства как неконституционное.

"Я не думаю, что парламент найдет в себе силы для отмены этого решения. Необходимо провести диалог по этому вопросу, в результате которого мы выйдем на то, что мы совместно должны сделать за предвыборный период, какие решения принять, какие действия предпримет Кабмин, что в этом плане должна сделать Верховная рада", - сказал спикер Рады на пресс-конференции. "Я думаю, что это понимает и президент Украины, и члены правительства. На языке ультиматумов никто разговаривать не будет", - подчеркнул Владимир Литвин.

Впрочем, спикер не исключил отмены постановления об отставке правительства в случае переговоров президента, парламента и правительства и замены некоторых министров. Планируется, что проект постановления Верховная рада рассмотрит на этой неделе. Согласительный совет в понедельник определит повестку дня.

Выбор читателей