Назад в прошлое: день звериного духа и смерть от алкоголизма

Сегодня мы вспоминаем о народных приметах, алкоголизме великого русского композитора, о рождении кумира целого поколения и окончательном падении некогда величайшего из городов мира - Константинополя




Сегодня, 28 марта, мы, как и всегда, желаем вам приятного дня, всяческих успехов, а сами готовы напомнить о том, чем памятен этот день для России и мира.

Первое, о чем хотелось бы упомянуть, - это смерть величайшего русского композитора Модеста Мусоргского. Вокальные и фортепьянные циклы Мусоргского известны всем, включая тех, кто не интересуется классической музыкой. Этот композитор был любим и почитаем при жизни, однако это не принесло ему счастья. В 1881 г. он скончался в Николаевском солдатском госпитале от инфаркта, ставшего следствием неумеренных возлияний или попросту злоупотребления алкоголем. Композитор начал пить еще в юном возрасте, когда ему было 15 лет, но всегда осознавал, что болен, и боролся со своей зависимостью от алкоголя. Однако бытовые неурядицы, недовольство жизнью стали благоприятной почвой для того, чтобы болезнь начала прогрессировать и подорвала жизненные силы Мусоргского.

Ознаменован этот день не только датой смерти, но и датой рождения. В 1925 г. в этот день родился Иннокентий Смоктуновский, один из величайших актеров советского времени. Равно блистательный на театральной сцене и в кино, Смоктуновский был идолом и кумиром, его почитали, перед ним преклонялись. Исполнение ролей князя Мышкина и Гамлета возвело актера в ряд театральных небожителей, а роли в фильмах "Девять дней одного года" и "Берегись автомобиля" сделали из него настоящего народного любимца. Скончался Иннокентий Смоктуновский в 1994 г., однако почитатели его творчества помнят актера до сих пор.

А еще в этот день в 1930 г. был положен конец легенде Восточно-Римской империи, городу Константинополю. В этот день он официально был переименован в Стамбул. Переименование поставило точку в существовании города как некогда столицы крупнейшего и сильнейшего христианского государства и окончательно закрепило за ним статус города турецкого. Сейчас жители города очень не любят вспоминать, что некогда Стамбул звался городом Константина, и весьма болезненно реагируют на попытки назвать его в бытовой речи Константинополем. Переименование было вторым по счету за историю города. Основанный как Византиум, он в 330 г. стал Константинополем (в русских летописях он назывался еще Царьград) и в 1930 г. превратился в Стамбул.

А в 1964 г. в знаменитом Музее мадам Тюссо в Лондоне было принято решение о создании новых персонажей для экспозиции. Чести быть запечатленными в воске удостоились четыре человека - группа Вeatles. Они стали первыми рок-музыкантами, которые появились в музее.

Если обращаться не к политической и культурной истории, а к народной, то можно еще вспомнить, что в народном календаре 28 марта считалось днем звериного духа. В этот день во дворах воют собаки, отзываясь волкам, а если ты ночью услышишь подобный вой, то надо обязательно перевернуть подушку, иначе можно увидеть скверные сны.

Что касается событий из совсем недавнего прошлого, то в 2005 г. 28 марта было днем траура из-за страшного землетрясения в Индонезии, унесшего сотни и сотни человеческих жизней. Также в этот день в Москве огласили причины трагедии в развлекательном центре "Трансвааль-парк", а в Коломенском был найден настоящий Бермудский треугольник. Обо всем об этом оперативно и подробно писало "Yтро". Также мы продолжали рассказывать о том, как в Киргизии новые власти расправляются со своими предшественниками, и о том, что перевод стрелок на летнее время может стать настоящим ужасом для всех, кто пользуется банкоматами.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и остается только поздравить с днем ангела именинников – Александра и Дениса.

Выбор читателей