Ирак обрел своего "доктора-смерть"

В больнице Ирака врачом работал террорист, убивший 43 раненых военнослужащих и полицейских якобы из ненависти к США. В перерывах между работой и убийствами он прямо в госпитале обучал боевиков




Полицейские и военнослужащие в Ираке, оказывается, могут погибнуть не только на работе, но и… в больнице.

Двадцатисемилетний иракский врач Лоай Омар аль-Таи признался в том, что преднамеренно убил 43 своих пациентов, когда они находились на лечении в республиканском госпитале города Киркук. Как выяснилось, этот врач "скорой помощи" был тайным членом одной из террористических организаций, которая, по его собственному признанию, и оплачивала убийства.

После того, как аль-Таи удалось устроиться на работу в госпиталь, он начал систематически убивать поступавших в службу "скорой помощи" раненых военнослужащих и полицейских. Врач пользовался беспомощностью пациентов, находящихся в реанимации. Он вводил раненым большие дозы медикамента, стимулирующего кровотечение, что приводило к смерти от потери крови, заново открывал раны, а также отключал системы искусственного дыхания и электричество в операционной.

Главный врач госпиталя, по его утверждению, узнал о том, что среди персонала находятся террористы, только после того, как аль-Таи и еще семь его коллег были арестованы. Дело в том, что месяц назад арестовали лидера местной террористической ячейки, который дал признательные показания, в том числе и по поводу "филиала" своей организации в госпитале Киркука.

Аль-Таи сознался, что использовал свое место работы не только для устранения полицейских и военнослужащих, но и для обучения боевиков. По словам террориста, его деятельность оплачивала террористическая организация "Ансар аль-Сунна". На преступления врача-убийцу толкнула, по его словам, ненависть к США из-за того, что эта страна сделала по отношению к Ираку.

Это, конечно, первый раскрытый случай того, как в медицинском учреждении была организована мини-школа для боевиков. Но аль-Таи – далеко не первый медицинский работник, против которого выдвинуто обвинение в совершении целого ряда убийств. В 2000 г. врачи французской клиники La Martiniere находились под следствием по подозрению в эвтаназии, которой они за несколько лет подвергли 40 человек.

В феврале 2006 г. начался процесс по делу еще одного врача-убийцы – 27-летнего медбрата Штефана Леттера. За время его работы в госпитале города Зонтгофен (федеральная земля Бавария) скончались в общей сложности 83 пациента, но большинство из них были кремированы, что создало серьезную проблему для следствия. Леттер делал своим жертвам смертельную инъекцию, состоящую из смеси успокоительных препаратов, анестетика и средств, вызывающих паралич мышц.

В результате медбрату предъявлен обвинительный иск по делу об убийстве 29 человек – 17 женщин и 12 мужчин в возрасте от 40 до 94 лет. Прокурор так оценил работу Леттера в госпитале: 16 убийств, 12 убийств по неосторожности, одно убийство из сострадания и два покушения на убийство. Сам обвиняемый утверждал, что не помнит точное число своих жертв.

Адвокат родственников десяти умерших Вильгельм Зейц утверждает, что Леттер действовал спонтанно, по каким-то непонятным критериям отбирая жертвы и, возможно, даже не имея определенной цели. Сам преступник оправдывается тем состраданием, которое испытывал к безнадежным больным. Однако далеко не все из погибших пациентов были серьезно больны, многие собирались в скором времени выписываться, а некоторые вообще не лечились у Леттера.

Немецкие газеты утверждают, что причина убийств, совершенных Леттером, - в жалости. Только не к тяжело больным пациентам, а к самому себе. Он весит 145 кг, имеет серьезные проблемы с пищеварением и низкую самооценку. Стандартные, как утверждают эксперты, черты серийных убийц.

Выбор читателей