Двойной теракт унес жизни десятков багдадцев

Сегодня в шиитской мечети столицы Ирака произошли сразу два теракта-самоубийства. В результате взрывов по меньшей мере 69 человек погибли, еще 138 получили травмы




По меньшей мере 69 человек погибли и еще 138 получили ранения в результате взрывов, прогремевших сегодня в шиитской мечети в Багдаде. Сразу два террориста-самоубийцы привели в действие взрывные устройства: по словам очевидцев, один внутри шиитской святыни, другой в непосредственной близости от нее. В мечети в момент нападения было особенно многолюдно из-за традиционной для мусульман пятничной молитвы. По другим данным, причиной гибели людей стал минометный обстрел здания. Есть также информация, что серия состояла не из двух, а из трех взрывов. По этой версии двое смертников вошли внутрь мечети, а третий привел в действие взрывное устройство у входа. По некоторым данным, террористы были переодеты в женскую одежду. Взорванная шиитская святыня расположена на севере столицы и находится под контролем Высшего совета исламской революции Ирака - шиитской группировки, входящей в состав шиитского блока Объединенный иракский альянс, который занимает большинство мест в парламенте страны.

Напоминаем, что вчерашний день ознаменовался взрывом в иракском городе Эн-Наджаф. Погибли 20 человек, около 50 ранены. По данным полиции, заминированный автомобиль взлетел на воздух неподалеку от другой шиитской святыни – мавзолея имама Али. В связи с участившимися актами насилия Министерство внутренних дел Ирака сегодня настоятельно рекомендовало населению избегать нахождения в толпе близ мечетей и рынков. Министерство располагает информацией разведывательных служб, что боевики готовят целую серию кровавых терактов: они намереваются взорвать в Багдаде семь автомобилей. Предостережение будет оставаться в силе до тех пор, пока бомбы не будут найдены и обезврежены.

Американские войска пытаются как-то воспрепятствовать разгулу насилия и прервать бесконечную череду терактов, сотрясающих Ирак чуть ли не каждый день. В ходе недавней операции "Пчелиный рой" были задержаны десятки человек, а также обнаружены многочисленные потайные запасы взрывчатки и боеприпасов. Были сообщения, что "Пчелиный рой" направлен на захват Абу Мусаба аз-Заркави, который возглавлял иракское отделение "Аль-Каэды", но власти утверждали, что крупномасштабная операция была призвана обезвредить повстанцев и предупредить беспорядки и столкновения между представителями разных религиозных групп. Хотя,

Действительно, есть мнение, что все происходящее в последнее время в Ираке - разжигание междоусобицы. Сунниты и шииты воюют так, что кровавый шквал насилия, кажется, не прекратится. Враждующие убивают друг друга, взрывают мечети, вырезают целые семьи в полном составе, не гнушаюся святотатством. Только начинает казаться, что страсти утихли, как из Ирака начинаюи приходить новые сообщения об ужасающих актах насилия. Вот и сейчас власти не сомневаются, что второй по счету за последние два дня взрыв в шиитской мечети вновь ставит страну на грань войны общинной между суннитами и шиитами.

Выбор читателей