Багдад сотрясают взрывы

Сегодня в иракской столице взрывы прогремели близ сразу двух шиитских мечетей: одну взорвали, другую расстреляли из минометов. Трагедии унесли жизни 16 человек, еще порядка 72 получили ранения


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Череду кровавых багдадских историй продолжил теракт, имевший место сегодня вечером около 22:00 по местному времени в столице Ирака. На этот раз сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле, припаркованном недалеко от рынка и шиитской мечети в северо-западном квартале Хуррия. Жертвами трагедии стали 16 человек, еще более 40 были ранены.

По другим данным, взрывы прогремели сразу в двух шиитских мечетях. Как сообщает полиция, не менее 15 человек погибли, еще 72 получили ранения. Другая мечеть, также на севере Багдада, подверглась минометному обстрелу, в результате которого 1 человек погиб и 10 получили ранения. Согласно различным сообщениям, количество жертв и пострадавших варьирует.

Следует отметить, что за сегодняшний день это не первый теракт: в последний день февраля в Ираке в результате терактов погибли не менее 56 человек, и 130 получили ранения в результате целой серии взрывов, прогремевших в Багдаде. Столь резкое повышение активности экстремистов связывают с отменой комендантского часа в иракской столице.

Ирак превратился в арену кровавого действа: сунниты и шииты соревнуются в пагубном экстремистском "искусстве", не гнушаясь святотатством и надругательствами. С отменой комендантского часа ситуация только усугубляется, можно ожидать следующих актов насилия.

С другой стороны, сия беда не нова для Ирака. Взрывы здесь гремят практически ежедневно. Так, неделю назад произошел теракт, спланированный по известной схеме: на воздух взлетел автомобиль с заложенным в нем взрывным устройством. Машина была припаркована возле рынка Абу-Дшир, который находится в юго-западном районе Багдада примерно в 6 км от "зеленой зоны". Согласно сообщениям полиции, тот взрыв унес жизни по меньшей мере 25 человек, и десятки получили ранения различной степени тяжести. Некоторые из них были доставлены в местные больницы в критическом состоянии.

Выбор читателей