В Ираке продолжаются междоусобица и теракты

В иракском городе Эль-Хилла - центре иракского "треугольника смерти", как его прозвали американские солдаты - взорван микроавтобус возле переполненной людьми автостанции


фото: AP



В иракском городе Эль-Хилла - административном центре иракского "треугольника смерти", как его прозвали американские солдаты из-за постоянных нападений на местную полицию и американские конвои – взорван микроавтобус возле переполненной людьми автостанции.

По одним сообщениям, десятки человек убиты и ранены. Согласно другой информации – и это, скорее всего, ближе к действительности – погибли пять мирных жителей, еще несколько получили ранения. Пока полиция затрудняется сообщить, был ли заминирован микроавтобус или взрывное устройство заложили где-то неподалеку от автостанции.

Несколькими часами ранее в городе Басра пострадала еще одна шиитская мечеть - "Аль-Амир". Сообщается, что взрывное устройство было заложено в туалете, пострадали два человека, а зданию был нанесен незначительный ущерб.

В самой столице Ирака сохраняются введенные несколькими днями ранее повышенные меры безопасности. Напомним, к ним было решено прибегнуть в связи с целой серией межобщинных столкновений, которые пошли по всей стране после того, как была взорвана мечеть в Самарре, где покоятся останки двух шиитских пророков, потомков Мухаммеда. Комендантский час в дневное время отменили, однако до сих пор сохраняется запрет на движение автотранспорта по магистралям города.

В минувшую субботу состоялась встреча главы шиитских боевиков Муктады ас-Садра с представителями одной из основных суннитских организаций, на которой было сделано совместное заявление, осуждающее разрушение святынь.

В попытках развести конфликтующие стороны и снять напряженность в стране иракское телевидение показало встречу президента и премьер-министра страны с лидерами главных шиитских, суннитских и курдских партий, которые предложили активизировать процесс формирования правительства национального единства. Однако многие наблюдатели и эксперты считают, что в настоящее время страна находится на пороге затяжной и кровавой гражданской междоусобицы. Впрочем, даже специалисты по Среднему Востоку затрудняются спрогнозировать, сможет ли новая иракская власть справиться с ростом насилия в стране.

Все началось в минувшую среду, когда после взрыва в Самарре шииты вышли на улицы города. По словам советника президента Ирака по национальной безопасности Мувафака Рубаи, нападение на мечеть организовали представители радикальных военизированных групп суннитов. Их действия, заявил Рубаи, были скоординированы международной террористической группировкой "Аль-Каэда".

Высокопоставленный чиновник призвал народ страны к спокойствию. "Им не удастся спровоцировать народ Ирака на гражданскую войну", - сказал Рубаи арабскому телеканалу Al Arabia.

Выбор читателей