Студенческие волнения останавливают поезда и самолеты

Транспортные рабочие поддержали крупную забастовку французских студентов против закона о "договоре первого найма", который позволяет работодателям увольнять молодых людей без объяснения причин


ФОТО: AP



Во Франции началась забастовка, которая организована по инициативе молодежных и профсоюзных организаций страны. Эта акция направлена против так называемого "договора первого найма", или "молодежного контракта" – закона, принятого во Франции в начале марта и позволяющего работодателям увольнять молодых работников по собственному усмотрению. Закон предельно упростил процедуру увольнения.

Теперь молодой человек в возрасте до 26 лет, проработавший в компании менее двух лет, может быть уволен без предварительного предупреждения и объяснения причин. Ранее право поступать так имели руководители только тех организаций, общий штат которых составлял менее 20 человек, но теперь упрощенная система увольнения молодых работников доступна всем предприятиям страны.

Забастовки во Франции продолжаются с момента принятия закона, но теперь к ним по призыву профсоюзов присоединились работники транспорта. Неполадки в работе транспортной системы Франции стали очевидными уже сегодня. Значительно сократилось число поездов и электричек на пригородных железных дорогах. По прогнозам, в течение дня объем перевозок в зависимости от региона сократится на одну-две трети по сравнению с обычным. Исключение составят международные железнодорожные линии, в частности, скоростные экспрессы в Лондон и Брюссель. Ожидаются также перебои в работе авиалиний. В забастовке принимают участие авиадиспетчеры компании "Эр Франс" и работники наземных служб аэропортов. В нескольких десятках французских городов бастуют работники муниципального транспорта, что уже вызвало перебои в работе автобусов и метрополитена. Волнениями охвачены Бордо, Лилль, Марсель, Нанси, Страсбург и другие города Франции.

В Париже закрылся доступ в самую посещаемую достопримечательность города - Эйфелеву башню. Персонал, обслуживающий ее, также принимает участие в забастовке по инициативе профсоюзных ценров. Бегущая строка на интернет-страничке Эйфелевой башни и таблички в кассах предупреждают, что доступ в башню сегодня будет закрыт до 18:30 "в связи с движением социального протеста". Обычно достопримечательность доступна для посещения почти до полуночи.

Опасения правительства вызывает новость о том, что к забастовке вскоре намерены присоединиться также связисты, работники почтовых служб, СМИ, энергетики, преподаватели и даже металлурги. Эта ситуация свидетельствует о крайней непопулярности нового закона у населения Франции. По последним опросам общественного мнения, почти две трети французов высказываются категорически против "договора первого найма". Теперь остается только ждать, что предпримет премьер-министр де Вильпен, который ранее заявлял, что не будет поддаваться на шантаж уличными погромами.

В свое время разработчики закона, разумеется, руководствовались благими намерениями. С его помощью планировалось снизить молодежную безработицу, которая сейчас достигает, по данным Le Figaro, приблизительно 25% от общего числа молодежи. В более плачевном положении находятся пригороды Парижа – там не трудоустроены более половины молодых людей. По замыслу правительства, после принятия закона работодатели будут более активно нанимать молодых людей, не опасаясь возникновения проблем в случае если они не будут справляться со своими обязанностями.

Но французские студенты видят в законе прямо противоположный смысл. По их мнению, он позволит работодателям использовать выпускников вузов в течение двух-трех лет, а затем – до того, как им исполнится 26 лет – в упрощенном порядке менять их на более молодых и менее требовательных.

Теперь французская молодежь призывает не только к отмене закона, но и к одновременной с этим отставке правительства. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, который поначалу категорически отказывался признавать непопулярность закона, уже выразил свою готовность встретиться с представителями наиболее крупных молодежных организаций и профсоюзных центров, выступивших против закона, однако получил отказ. Забастовщики требуют только полной отмены закона, не желая довольствоваться отдельными изменениями.

Забастовки против "договора первого найма" отличаются такой активностью, что французская спецслужба Renseignement generaux (нечто вроде "тайной полиции", ведущей наблюдение за потенциально опасными группировками) уже подозревает определенную роль в их организации политического заказа. Дело в том, что в них принимает участие большой процент так называемых "профессиональных забастовщиков", чья деятельность специально финансируется. Но забастовки проходят и не без участия "традиционных погромщиков" – агрессивно настроенных молодых людей, обычно входящих в состав уличных банд, которые действуют в пригородах Парижа. В акциях против "договора первого найма" активно участвуют студенты, которые считают, что их профессиональное будущее находится под угрозой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей