"Выборная" возня на Украине почти завершена

Подсчет голосов на выборах в Верховную Раду Украины практически завершен. По сообщениям Украинского ЦИК, обработано 99,40% всех бюллетеней. Первое место прочно занимает партия Виктора Януковича


ФОТО: AP



Подсчет голосов на выборах в Верховную Раду Украины практически завершен. По сообщениям Украинского ЦИК, обработано 99,40% всех бюллетеней. Первое место прочно занимает партия Виктора Януковича, набравшая 32,07% голосов избирателей. На втором месте находится блок Юлии Тимошенко с 22,27%, далее следует партия "Наша Украина", которая набрала 13,99% голосов. Против всех проголосовали 1,77% избирателей. Кроме явных лидеров, трехпроцентный барьер удалось преодолеть Социалистической партии (5,69%) и коммунистам (3,66%).

Остальные политические объединения, видимо, уже не смогут перешагнуть заветные три процента. На данный момент блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" набрал только 2,91% голосов, народный блок В. Литвина – 2,43%. Судя по всему, положение в этой группе уже не подвергнется существенным изменениям.

Однако народный блок В. Литвина заявляет о том, что в ходе выборов его представители зафиксировали 3138 нарушений при подсчете голосов. О том, что "в масштабах государства были произведены те или иные манипуляции в рамках подведения итогов", сообщил народный депутат В. Надрага, который также объявил о намерении блока Литвина обратиться с имеющимися доказательствами в судебные инстанции и требовать пересчета голосов. "Эти процессы уже пошли", - сказал он.

По утверждению Надраги, блок Литвина отказывается признавать свое поражение на выборах, поскольку объясняет его влиянием "темных технологий". "У нас просто нагло и цинично украли голоса", - заявил представитель блока. Возможно, что блок Н. Витренко тоже стал жертвой манипуляций при подсчете голосов, предположил Надрага.

Оспаривать результаты подсчета голосов намерены также блоки НДП, ПОРА-ПРП и партия "Вече". Они образовали коалицию вместе с Народным блоком Литвина и готовы провести акции протеста, если им откажут в пересчете голосов. По словам руководителя избирательного штаба НБЛ Игоря Еремеева, к ним присоединились еще 10 политических объединений, которые приняли участие в выборах.

С тем же намерением выступает и один из лидеров выборной гонки – блок Юлии Тимошенко. Заместитель руководителя избирательного штаба блока Олег Надоша сообщил, что БЮТ будет оспаривать результаты выборов в тех областях, где затягивался подсчет голосов (Донецкая, Луганская, Одесская, Запорожская области и Крым), поскольку объясняют подобные промедления фальсификацией выборов.

Между тем, украинские выборы уже комментирует мировая общественность. Евросоюз определил их как "важную веху" на пути бывшей республики СССР к демократии. Было сделано специальное заявление от имени Австрии, председательствующей в ЕС, в котором Евросоюз приветствовал выборы как свидетельство демократического процесса на Украине: "Народ Украины взял на себя ответственность за демократию в стране". В послании также выражается готовность ЕС укреплять и углублять сотрудничество с Украиной.

Глава внешнеполитического ведомства США Кондолиза Райс заявила о том, что правящая партия Украины не оправдала возлагавшихся на нее надежд, которые украинский народ связывал с "оранжевой революцией", и поэтому потерпела поражение. Тем не менее, подчеркнула Райс, силы, возглавившие революцию, в сумме набрали больше голосов, чем "промосковская", как ее называют в Вашингтоне, партия Януковича.

По словам К. Райс, американская администрация в любом случае будет стремиться к установлению дружеских отношений с той правительственной коалицией, которая будет сформирована на Украине. Таким образом, и Европа, и США уже выразили готовность активно развивать сотрудничество с новыми политическими силами украинской Рады.

Президент России Владимир Путин уже поздравил Виктора Ющенко с окончанием выборов в Верховную Раду Украины, назвав их важнейшим этапом в общественно-политической жизни страны. Итоги голосования В. Путин расценивает как демонстрацию украинским народом стремления развивать отношения с Россией. Это стремление, подчеркнул российский президент, всецело поддерживает сама Россия. Со своей стороны, Виктор Ющенко также выразил готовность всецело способствовать развитию российско-украинских отношений.

Выбор читателей