Ющенко на распутье

По-прежнему непонятно, готов украинский президент заключать сделку с Тимошенко и ставить ее во главе правительства или рассматривает как возможный вариант коалицию с Януковичем


ФОТО: AP



Президент Украины вчера провел консультации с лидерами партий и блоков, готовых создать парламентскую коалицию. Встречи состоялись с лидерами БЮТ – Юлией Тимошенко, СПУ – Александром Морозом, Партии регионов – Виктором Януковичем и "Нашей Украины" – Юрием Ехануровым. В качестве основного приоритета Ющенко обозначил стабильную работу на основе общего политического меморандума. "У нас должна быть система ценностей, вокруг которой формируется коалиция, а не система кресел, вокруг которых идет деление", – подчеркнул президент и предложил в процессе консультаций "снять все вопросы, которые разъединяют Украину или политический электорат".

Однако особой ясности эти переговоры не внесли: по-прежнему непонятно, готов ли Ющенко заключать сделку с Тимошенко и ставить ее во главе правительства, или рассматривает как возможный вариант коалицию с Виктором Януковичем. Аналитики считают, что такой вариант теперь менее реалистичен, чем до 26 марта, однако полностью его не исключают. В то же время, многие склоняются к необходимости создания на Украине национальной коалиции, куда войдут "Наша Украина", "Регионы", БЮТ и социалисты.

Сам Янукович после встречи с президентом был скрытен и подробностей встречи не разглашал, отметив лишь, что поддерживает планы Ющенко по созданию коалиции. "Нам необходимо договориться об общем плане действий по консолидации общества. О конкретных договоренностях говорить пока рано – необходимо дождаться окончательных результатов выборов", – отметил лидер Партии регионов.

В провластной "Нашей Украине", в целом поддерживающей идею коалиции на базе "помаранчевой тройки" – НУ, БЮТ и СПУ, не исключают возможности присоединения кого-то "извне". Вчера политсовет "Нашей Украины" высказался за подписание демократической коалиции с БЮТ и Социалистической партией. В то же время, лидер Руха Борис Тарасюк предположил, что к коалиции могут присоединиться и другие политические силы, добавив при этом, что переговоры с побеждающей на выборах Партией регионов Януковича пройдут лишь при условии отказа "Регионов" от идей федерализма и придания русскому статуса второго государственного языка. Тем не менее, решение политсовета свидетельствует о том, что НУ все же склоняется в сторону Тимошенко. Напомним: о том, что "Наша Украина" согласна на альянс с БЮТ и не возражает видеть "газовую принцессу" на посту премьера, представитель НУ Роман Зварич заявил сразу же после выборов. Последовавший за этим тайм-аут свидетельствовал о том, что соратники Ющенко поторопились: сам президент вердикта на сей счет не вынес до сих пор. Что и неудивительно: непредсказуемая и авантюристичная Тимошенко на посту премьера не устраивает ни украинские элиты, ни Запад, ни Россию. Единственный плюс такого альянса заключался бы в "электоральном факторе": украинский избиратель, для которого все еще актуальны ценности и идеалы Майдана, ждет воссоздания "оранжевой команды" и не оценит "циничного аппаратного сговора" между Ющенко и Януковичем. Соответственно, Тимошенко, учитывая этот нюанс, продолжает настаивать на том, что БЮТ и СПУ – оптимальные партнеры для президента в Верховной раде (в течение недели должны быть согласованы все технические моменты, заявила вчера лидер БЮТ). Затягивание подписания соглашения она объясняет нежеланием "Нашей Украины" проявить политическую волю и предложить ей должность премьер-министра.

По мнению нашеукраинцев, коалиция должна быть провозглашена в день опубликования официальных данных ЦИК относительно результатов парламентских выборов. Очевидно, это произойдет уже в самое ближайшее время. Вчера ЦИК по результатам обработки 90% бюллетеней сообщил о том, что на первом месте по-прежнему остается Партия регионов, которая набирает 30,88% голосов. Второе место – 22,5% – у Блока Юлии Тимошенко, третье место занимает блок "Наша Украина" – 14,77%, четвертое – Социалистическая партия Украины – 5,92%. Коммунисты набрали 3,62% голосов. По предварительным оценкам, Партия регионов может претендовать на 178 мест в Верховной раде, а БЮТ – на 129 мандатов. Всего в украинском парламенте 450 депутатских мест. Для создания большинства, которое имеет право формировать правительство, необходимо 226 мандатов.

Между тем, Партия регионов не особенно верит в перспективы "оранжевой" коалиции, но готова в этом случае уйти в оппозицию. Какое-то сотрудничество в подобном формате регионалы в настоящее время для себя полностью исключают. "Из лагеря "оранжевых" идут постоянные присяги на верность, поступает информация о попытке создать именно "оранжевую" коалицию. Понятно, что в сугубо "оранжевой" коалиции Партии регионов быть не может. Если такую коалицию создаст "Наша Украина", БЮТ и СПУ – то это автоматически оставит нас в оппозиции. Это лишь один из возможных вариантов и, по моему мнению, не наиболее достоверный", – заявил вчера руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев в интервью "Радио Эра ФМ". "Большая коалиция" может быть создана только после 10 мая, заявил РИА "Новости" член политсовета Партии регионов Тарас Чорновил. "До этого времени будут испробованы все возможные варианты и конфигурации коалиции в новом созыве Верховной рады. Однако это будут лишь предварительные договоренности, которые не будут иметь решающего значения. Сейчас о коалициях в той или иной форме договариваются партии, а не фракции. Когда после 10 мая, наконец, соберется на первое заседание новая Рада, речь о коалициях будут уже вести фракции", – считает Чорновил. По его словам, сейчас у Партии регионов есть два варианта – пойти в оппозицию и выждать, пока "оранжевая" коалиция будет разрушена изнутри: "тогда мы сможем диктовать свои условия при создании новой коалиции". Второй вариант – "довести ситуацию, сложившуюся сейчас, до логического завершения – проведения новых выборов в Верховную раду". Возможность блокирования Партии регионов с Юлией Тимошенко, по словам Чорновил, существует лишь в случае "внутреннего переворота в БЮТ".

Тимошенко также не горит желанием сотрудничать с "регионалами", призывая их "учиться быть оппозицией". "Без демократической оппозиции не будет демократической власти", – заявила она вчера после встречи с президентом.

Как бы там ни было, взаимоисключающие коалиционные ходы – либо НУ с "Регионами", либо НУ, БЮТ и социалистов, по мнению наблюдателей, не будут долгосрочными. Юлия Тимошенко "взяла "Нашу Украину" на гоп-стоп, в ультимативной форме потребовав сразу после выборов создать оранжевую коалицию, чтобы обвинить потом "нашеукраинцев" в нежелании ее создавать", заявил "Росбалту" украинский политолог Андрей Ермолаев. По его словам, "оранжевая" коалиция сегодня невыгодна президенту – ведь Украина продолжает быть расколотой. Но и альянс НУ с Партией регионов продержится максимум до осени. Украине нужна национальная коалиция, куда войдут "Наша Украина", "Регионы", БЮТ и социалисты. "Если же "Регионы" не войдут в коалицию, то эта сила уйдет в оппозицию, что вызовет нестабильность на востоке Украины. Это Ющенко не нужно", – отметил Ермолаев.

Политолог Михаил Погребинский разделяет эту точку зрения. "Путь к стабилизации лежит через то, чтобы все политические классы взяли на себя ответственность. Нужен не левый поворот, а движение к объединению всех политических классов", – считает Погребинский. По его словам, "оранжевая" команда самостоятельно не справится с главной задачей – выведением Украины хотя бы на минимальный уровень экономического развития. "Она не сможет решить даже газовый вопрос. Я уверен, "оранжевые" проведут переговоры так, что газ у нас после этого будет еще дороже. Если будет сформирована чисто "оранжевая" власть – она однозначно долго не продержится", – считает политолог. Выходом для Украины будет так называемая большая коалиция, куда войдут "оранжевые" и "бело-синие".

В окружении Ющенко согласны с тем, что Украина больше не может находиться в политическом противостоянии. "Коалиция не должна быть какого-либо иного цвета, кроме как желто-синей, цвета национального флага. Необходимо задуматься всем силам в Украине о том, куда приведет политическая агрессия. Нам необходимо разработать определенные принципы, которые устранят раскол страны на восток и запад", – считает заместитель руководителя секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко. По его словам, не нужно бороться за определенные должности, заявляя, что "объединение невозможно никогда, потому что никогда". "Политическая сила, которая якобы вырвала сердце и несет его людям, на самом деле еще больше разделяет общество и объявляет новую войну. Возникает вопрос: чье сердце вырвала эта сила? Президент не хочет войны. Украине нужна консолидация общества", – констатировал Матвиенко.

Выбор читателей