Вступление в НАТО обескровит Украину

Глава Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал, чем чревато для страны вступление в НАТО, и ответил на вопрос о секретных тюрьмах ЦРУ


ФОТО: rupor.info



Эксклюзивное интервью с главой Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгием Крючковым.

"Yтро": После начала экономической блокады Приднестровья поступили сообщения о том, что Украина стянула войска Южного оперативного командования на границу с этой республикой. Имело ли место военное усиление?

Георгий Крючков: Я не думаю, что мы стягивали туда воинские подразделения. А ситуация, действительно, обострилась. Там надо наводить порядок. Безобразий много: оружие там переправляют, происходят другие вещи. Конфликт не получил бы развития, если бы все вопросы заранее были обговорены не только президентами Украины и Молдовы, но и всеми заинтересованными сторонами, в том числе приднестровской и российской. Наверное, тогда удалось бы найти общий язык и принять решение, которое не вызвало бы такого обострения.

"Y": Как изменить ситуацию в перспективе?

Г.К.: Сейчас же договорились, что встретятся с представителями приднестровской стороны и будут искать выход. Он просто должен быть найден, если цель поставлена решить вопросы и урегулировать проблему. Но если главное – до крайности обострить ситуацию, то для этого не надо особого ума.

"Y": Блокада Приднестровья рассматривается многими в России как ответ в газовом споре и одновременно реверанс в сторону Запада накануне выборов. Или это не так?

Г.К.: Я не хотел бы оперировать этими категориями. Дело в том, что Евросоюз поддержал Украину и Молдову в этом плане. Наверное, Евросоюзу это выгодно. Но насколько это (экономическая блокада – Ю.К.) выгодно Украине и тем украинцам, которые проживают в Приднестровье? Это другой вопрос. А их там около 70 тыс. – жителей Приднестровья, которые имеют украинское гражданство. Сейчас они имеют претензии к Украине.

"Y": Восьмого февраля на заседании Совбеза Украины, по официальным данным, обсуждались вопросы экономического развития Крыма, а по другим сведениям – рассматривались вопросы по Черноморскому Флоту. Якобы, речь шла чуть ли не о вариантах военного противостояния с Россией...

Г.К.: Я был на этом заседании. Действительно, обсуждали вопрос ЧФ и ситуацию в Крыму. Ни о какой военной конфронтации, военном решении проблем речи не шло. Разговор был о том, что вокруг пребывания Черноморского Флота на территории Украины возникло множество вопросов. Эти проблемы имеют длительный срок. Некоторые из них надо было решать дополнительными соглашениями, но, к сожалению, об этом вообще никто не позаботился. И все превратилось в острую конфликтную ситуацию. Наверное, это кому-то выгодно. В ст.8 Договора между Украиной и Россией зафиксировано, что "порядок использования сторонами системы навигационно-гидрографического обеспечения безопасности судоходства в Черном и Азовском морях определяется отдельным соглашением". В другом месте говорится, что сам перечень этих объектов также определяется отдельным соглашением. Говорится, что "перечень средств навигационного оборудования, объектов инфраструктуры гидрографической службы ЧФ, находящихся на территории Украины, будет окончательно согласован в рамках соглашений между Российской Федерацией и Украиной о навигационном, гидрографическом и гидрометеорологическом обеспечении безопасности мореходства в Черном и Азовском морях". После ратификации этих соглашений прошло 7 лет, но никто в эту сторону даже не смотрел! Значит, кому-то было нужно обострить эту ситуацию именно сейчас. Я объясняю это как, во-первых, несимметричный ответ на ситуацию вокруг поставки природного газа из России, а, во-вторых, прослеживается явное стремление создать в лице России образ врага в условиях, когда за поддержку членства в НАТО высказывается не более 15-16% населения Украины.

"Y": Президент объявляет вступление в НАТО чуть ли не главной целью Киева, а большинство граждан против...

Г.К.: Такова реальность. Президент еще меньше высказался на эту тему, чем другие. Для руководителей МИД, Минобороны это заглавный вопрос. Президент сделал свое дело: ввел в действие своим указом от 27 декабря прошлого года решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 ноября прошлого года. Там определено, что вступление в НАТО, действительно, задача №1 для правительства, всех государственных органов, должна быть развернута капитальная подготовка во всех министерствах, выделены заместители министров, руководители ведомств, которые должны этим заниматься. Должна быть развернута широкая пропагандистская работа, поскольку считается, что наш народ не знает, что такое НАТО, не дозрел до понимания этого; должен быть организован и введен специальный курс в школах и других учебных заведениях по этой проблематике. Но если президент свое дело сделал, то исполнители с упорством, достойным лучшего применения, расшибают головы и наперегонки скачут, чтобы втянуть Украину в НАТО, не считаясь с тем, что отношение подавляющего большинства украинцев к этому резко отрицательное. Может, наш народ действительно недостаточно осведомлен? Так давайте просветим его, он прозреет, и только тогда будем вести разговор о вступлении в НАТО. Делается же все наоборот – сначала надо вступить в НАТО, а потом убеждать народ. Но так нельзя, ведь в Конституции Украины, как демократической страны, записано, что воля народа – это высший закон для общества, для государства.

"Y": "Просветят" народ – и что, вступлению в НАТО нет альтернативы?

Г.К.: Есть единственно правильная альтернатива. Это нейтральный, внеблоковый статус Украины. В силу геополитического положения нашей страны, это единственно возможный и подходящий для Украины фактор. Наша страна не может быть недружественной по отношению к России и не может враждебно относиться к Западу и тем государствам, которые входят в НАТО. Украина – это юго-западное подбрюшье России. И Россия болезненно воспринимает это дело.

Но проблема не только в этом. Вступление в НАТО, в отличие от Прибалтики, Польши, Чехии, Словакии, где эта идея консолидировала общество и была общенациональной (они хоть и были в социалистическом лагере, но всегда смотрели в другую сторону), еще больше расколет украинское общество, которое и без того не едино. Это будет означать, что со вступлением Украины в НАТО на европейском континенте появится новая разделительная линия, на которой будет находиться наша страна. Некоторые западные коллеги высказываются даже в таком плане: "Это хорошо, что вы будете в НАТО, потому что если что-то случится, не дай Бог, то бомбы сначала на вас упадут, а не на нас".

Вступление в НАТО будет означать уничтожение отечественного ВПК, как это случилось в Польше, Чехии, Словакии и других государствах. Мы разорвем связи в наиболее перспективной сфере с Россией, которая прямо заявила, что в случае вступления Украины в НАТО будет вынуждена пересмотреть военно-техническое сотрудничество в наиболее чувствительных сегментах оборонно-промышленного комплекса. А ВПК – это высокие технологии, передовые коллективы, прекрасные кадры. Мы получим безработицу и лишимся, к слову сказать, возможности увеличить наши экспортные валютные поступления. Вот что для нас означает НАТО. Я уже не говорю о том, что нас обяжут участвовать в любых авантюрах НАТО. А они есть. Югославия – тому наглядный пример. Мы можем вызвать огонь на себя со стороны террористических организаций, прежде всего, исламистских. Поэтому я категорически против вступления в НАТО. Я за самое широкое сотрудничество с ним в вопросах борьбы с терроризмом, распространением оружия массового поражения, наркотрафиком, пиратством, поддержания акций за то, чтобы Европа превратилась в континент мира и сотрудничества. Это в национальных интересах Украины. Раз уж случилось так, что Варшавский договор развалили, а НАТО осталось как мощное военно-политическое формирование. Если его не признавать, существовать оно не перестанет.

"Y": Вы не опасаетесь, что ваша точка зрения на вступление в НАТО – "глас вопиющего в пустыне" во властных структурах Украины?

Г.К.: Так что, мне не высказываться по этому поводу? Из украинцев, которые определись по этому вопросу, 77% высказываются против вступления в НАТО, и только 23% – за. Курс на НАТО будет проводиться этой властью, каково бы ни было мнение граждан. Но у нас такая власть, которая пришла к управлению страной при поддержке Запада, поэтому этой линии она и придерживается. Власть ведет себя оголтело в этом вопросе. Трудно порой даже представить, что граждане Украины, занимающие такие должности, могут безоглядно вести линию на втягивание Украины в НАТО.

Я вижу выход только в одном – народ должен заявить о том, что хочет, и не допустить в парламент тех, кто проводит такую линию. Во-вторых, надо провести референдум, где граждане выразят свою волю. Кстати, в парламенте есть четыре законопроекта о реализации внеблокового статуса Украины. Как бы там ни было, у народа надо спросить, хочет ли он в НАТО или выступает за нейтральный статус, как Австрия, Швейцария и другие государства.

"Y": Недавно в МИД Украины заявили, что нельзя исключать появления украинских миротворцев на Кавказе. Как вы относитесь к такому развитию событий?

Г.К.: Этот вопрос возникал уже несколько раз. В первом случае министр иностранных дел находился с официальным визитом в Азербайджане и предложил послать наших миротворцев в Нагорный Карабах. Председатель парламента Азербайджанской Республики заявил так: "Мы будем решать эти вопросы сами, руководствуясь нашими законами". То есть откровенно дал понять, что против вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Но недавно там был секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, и вновь предложил свои услуги. Я считаю в принципе неуместным участие украинских миротворцев в Закавказье. По Приднестровью исторически сложилось так, что это наши соседи. А в Закавказье, как и в Афганистан, посылать людей не надо. Как и участвовать в этих проектах.

"Y": В последнее время заметно выросло сотрудничество Украины и Грузии в военных вопросах. Тбилиси закупает технику и вооружение. А военная доктрина Грузии обозначает Россию как вероятного противника...

Г.К.: Отношения России и Грузии – их внутренне дело. На этом фоне я бы не стал преувеличивать значение продажи какого-то там украинского вооружения. И вообще, это не есть какое-либо нарушение – торгуют все и везде. Купят не у Украины, так у другой страны, поэтому я не стал бы уделять этому вопросу чрезмерного внимания.

"Y": Георгий Корнеевич, тема секретных тюрем США на Украине по-прежнему актуальна. Вопрос простой – были тюрьмы или нет?

Г.К.: Откровенно говоря, я не верю в то, что эти тюрьмы есть. Польша, Румыния и Украина были обвинены на Западе в наличие секретных тюрем ЦРУ, где держали арестованных американцами людей. Мы получили по электронной почте письмо с указанием конкретного места, фамилией командира, который там все организовывал по указанию министра и начальника Генерального штаба Украины, проводил ремонт помещений. Туда кого-то из Винницы направляли. Я направил это письмо министру с просьбой прояснить ситуацию. Он вернул письмо без пометок, сказав лишь, что "это чушь". Я попросил руководство СБУ прояснить ситуацию. Ответили так: самолеты, действительно, пролетали – около 6 тыс. самолетов в Афганистан и другие страны. Немцы платили за это, а американцы летали бесплатно. Но посадок никаких не было. Я посчитал вопрос исчерпанным, поскольку мне ответили авторитетные люди. На мой и председателя Комитета Верховной рады по правам человека Удовенко запрос премьер-министру пришел ответ, что эти факты не соответствуют действительности. Недавно мне сообщили, что российские журналисты побывали в Виннице, нашил людей, которые что-то там делали, возили решетки. Но доказательств того, что там находилась тюрьма и содержали людей, они не установили.

"Y": Проводилось ли полноценное официальное расследование по этому поводу?

Г.К.: Если мне сообщили министр обороны и председатель СБУ, что мне еще нужно? Эти люди ответственность взяли на себя. Я перед всем миром сказал, что мне они ответили "нет". Если на Западе есть другая информация, то рано или поздно она всплывет.

"Y": Проявит ли себя, на ваш взгляд, религиозный радикализм в Крыму?

Г.К.: Если будет проводиться правильная и взвешенная политика в отношении крымских татар, проживающих на полуострове, то все будет нормально. Только при этом условии.

"Y": А такая политика проводится?

Г.К.: В Одессе говорят: "Я и так много сказал".

"Y": Георгий Корнеевич, недавно в украинских СМИ появились сведения о катастрофическом положении дел с коррупцией и воровством в Вооруженных силах страны. Эту тему подняли и депутаты Рады. Каков результат?

Г.К.: По наследству от Советского Союза Украине достались огромный потенциал, огромное количество техники. Ее было разбазарено очень много. Была создана комиссия Верховной рады по расследованию этих фактов. И недавно эта комиссия, наконец-то, докладывала Верховной раде результаты своей работы. Там выявлено большое безобразие в этом деле. Многие основательно нажились на разбазаривании имущества.

"Y": Сколько же человек привлечено к ответственности?

Г.К.: Думаю, что ни одного.

"Y": ?

Г.К.: Материалы переданы в прокуратуру. Но я не уверен, что виновных установят и накажут. Это дела, как говорится, первых лет независимости.

"Y": В аферах участвовали десятки должностных лиц?

Г.К.: Сотни.

"Y": И какого порядка суммы махинаций?

Г.К.: Миллиарды долларов. Разбазаривание шло направо и налево.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей