Православная церковь и Черноморский флот – наши последние рубежи

Эксклюзивное интервью с заведующим отделом Украины Института стран СНГ Кириллом Фроловым, которого украинские спецслужбы посчитали "особо опасным" и депортировали из Симферополя


ФОТО: expert.org.ua



Эксклюзивное интервью с заведующим отделом Украины Института стран СНГ Кириллом Фроловым, которого СБУ посчитала "особо опасным" и депортировала из Симферополя.

"Yтро": Кирилл, вы утверждаете, что существуют факты преследования православных на Украине.

Кирилл Фролов: Буквально несколько часов назад я связывался с Союзом православных граждан Украины, и его представитель Валерий Кауров заявил, что минувшей ночью был захвачен православный храм в селе Выкилевка Черновицкой области. Боевики киевского патриархата сорвали дверной замок и захватили церковь. В Ровно ситуация вокруг захвата Воскресенского храма в городе Острог длится уже много месяцев. Там Союз православных граждан Украины держит оборону в палатках, чтобы не допустить захвата. Несколько раз они уже отбивались. И вот последний прецедент, когда в последний день января филаретовцы набросились на мирную процессию, возглавляемую архиепископом Бронницким и Острожским Варфоломеем. Завязалась драка, и православные отбили нападение только потому, что раскольники рассчитывали увидеть там бабушек, в то время как там были молодые люди.

Еще один акт произошел в селе Рахманив Тернопольской области, где священником Олег Сирко. Православная община построила храм, но его захватили филаретовцы. Олег Сирко до сих пор проводит голодовку у стен Верховной рады в Киеве. Голодает с октября месяца, разбив там палаточный храм, но власти Украины так и не вернули захваченную церковь.

"Y": Поступала информация и о разрушении униатами православных скитов на Западной Украине.

К.Ф.: Я говорю только о точных фактах захватов храмов. Была распространена информация об убийстве православных монахов. Я думаю, что ее запускают сами украинские националисты для того, что дискредитировать реальные факты захватов храмов. Цель – сделать так, чтобы когда будут настоящие захваты, никто не поверил в это.

"Y": Действительно ли раскольники планируют переход Киево-Печерской Лавры под свой контроль?

К.Ф.: Я думаю, что пока они занимаются разминкой. Если они получат полноту власти, то, конечно, будет предпринята попытка отдать раскольническим группировкам и Почаевскую, и Печерскую Лавры. В частности, в первые месяцы эйфории ющенковской власти ходили разговоры о том, что сначала раскольникам передадут Верхнюю Лавру, а затем и все остальное. Слухи муссировались, когда Ющенко заманивал на Украину константинопольский патриархат. Константинопольский же патриархат, третируемый турецкими властями, превратился в заложника США. Вашингтон требует делать то, что ему надо, в частности, оторвать Украинскую православную церковь от Московского патриархата и поддержать раскольников. Положение константинопольского патриархата сравнимо с положением русской церкви при большевиках, когда всячески выкручивали руки и при этом говорили, что в СССР нет преследования верующих.

"Y": Директор Института стран СНГ Константин Затулин уже несколько раз упоминал о связях украинских властей и представителей раскольнической церкви с боевиками радикальных организаций. Можно поподробнее?

К.Ф.: В книге главы пресс-службы Украинской православной церкви Василия Анисимова "История автокефальных и филаретовских расколов на Украине" прямо указывается, что в резиденции Филарета (Денисенко) на Пушкинской улице, 26 в Киеве долгие годы осуществлялась вербовка украинских боевиков в "горячие точки" против России. В частности, в Чечню. Они завлекались на войну через структуры так называемого киевского патриархата.

"Y": Существуют ли какие-либо данные о числе наемников, переправленных таким образом в конфликтные регионы?

К.Ф.: В общей сложности речь идет о сотнях людей. Конкретно, в конфликте Грузии против Абхазии участвовали десятки таких представителей. По крайней мере, на Украине общеизвестен тот факт, что обмундирование для украинских боевиков, которые защищали Шеварднадзе, лично покупал сам Филарет (Денисенко).

"Y": Сейчас в Грузию зачастили эмиссары организаций украинских националистов. Вы допускаете ренессанс боевых отрядов украинских националистов в "горячих точках" Закавказья?

К.Ф.: Я не только допускаю, я вижу, как происходит процесс. В частности, представитель грузинского посольства и некий запрещенный к священнослужению клирик грузинской церкви недавно посетили Денисенко и заявили о признании раскольнического киевского патриархата. Структура Денисенко превратилась в посредника в деле создания террористического антироссийского интернационала. Это сотрудничество идет через структуры раскольнического киевского патриархата и сращивается с украинскими силовиками.

"Y": Как вы можете прокомментировать ситуацию в Крыму, где подверглись преследованию участники молодежного движения "Прорыв"?

К.Ф.: Преследование "Прорыва" – абсурд. Это молодежная организация, устроившая театрализованное представление на Чонгарском перешейке, которое не имело никакого реального наполнения и сепаратизма. Украинские власти раздражает то, что они пытаются представить дело как защиту украинского национализма молодежью и интеллектуалами, а с пророссийских позиций выступают бабушки-"совки". И вдруг создается молодежный "Прорыв".

"Y": На днях Юлия Тимошенко, находясь в одной из западных областей Украины, заявила, что выступает категорически против придания русскому языку статуса второго государственного...

К.Ф.: Тимошенко сжигает мосты на востоке. В частности, она сожгла эти мосты, заявив, что из списков Партии регионов нужно выкинуть лидеров федералистского движения – Виктора Тихонова, Евгения Кушнарева и самого Виктора Януковича, а также Александра Ефремова, который выступает за федерализацию. Я думаю, после этого остатки ее рейтинга на юго-востоке обрушились. Ее там ненавидят, а популярность Януковича растет. Таким образом, мы видим следующую ситуацию: юго-восток Украины представлен Партией регионов и партией Витренко, запад представлен Тимошенко, а центр – "Наша Украина" Ющенко – проседает. То есть оформляется политически раскол Украины, где одни силы отстаивают юго-восток, другие – запад, а центр оказывается в "пролете". Репрессии будут только усугублять ситуацию. Украина расколота, и чем больше власти будут ужесточать позицию, тем больше они будут расшатывать государство. Украинское государство нестабильно, что видно из всех голосований. Запад и восток голосуют абсолютно противоположно, по принципу "свой – не свой", они ориентированы в прямо противоположные стороны. Это политический факт, это не я придумал. Если бы власти были разумными, то пошли бы на двуязычие, на федерализацию. Но не идут, а жестко нагнетают национализм. Сейчас "ястребы" в силовых структурах Украины хотят подвигнуть Ющенко на установление диктатуры.

"Y": А "ястребы" в Киеве кто?

К.Ф.: Все лидеры партии "Наша Украина", которые призывают Ющенко похоронить политреформу и ввести прямое президентское правление; СБУ, которая обвинила меня в попытке разжигания конфликта межу верующими разных конфессий и пропаганде сепаратизма. То есть они обвиняют меня в том, чего я не делаю, но показывают политическую подоплеку и дают понять, что готовы репрессировать любого человека, отстаивающего каноническое православие и выступающего за гармонию между востоком и западом Украины.

"Y": Вы допускаете, что Ющенко решится на введение прямого президентского правления?

К.Ф.: Если "партия Бжезинского" скажет "фас!", то все случится. Я, кстати, не разделяю оптимистическую позицию своих коллег, которые утверждают, что у Ющенко кишка тонка. Прикажет "Вашингтонский ЦК" – и рука не дрогнет.

"Y": Кирилл, ваш прогноз касательно судьбы Черноморского флота.

К.Ф.: Если Ющенко введет диктатуру, то Черноморский флот будет выдавлен с Украины. Было заявлено, что, якобы, Россия незаконно арендует 96 объектов в Крыму, о чем заявили в Госимуществе Крыма. Это жесткая политика по выдавливанию Черноморского флота. Но здесь Россия просто не имеет права идти на какие-либо уступки. Уже сейчас пора ставить вопрос о выходе из Договора о дружбе между Россией и Украиной. Православная церковь и Черноморский флот – Рубикон, те рубежи, которые Россия просто не имеет права сдавать, чего бы ей это ни стоило.

"Y": А разве объективно не сдает?

К.Ф.: Тем хуже для нас. Я считаю, что здесь идет ожесточенная внутренняя борьба. Есть "партия патриотов", а есть "партия измены". И я боюсь, что патриоты будут пытаться отстаивать интересы России, но вдруг неожиданной дурацкой выходкой или фразой все перечеркнут.

"Y": Можно ли считать Партию регионов пророссийской? Ведь в штабе Януковича были замечены фигуры, которые отнюдь не тяготели к Москве...

К.Ф.: Партия регионов – это партия юго-восточного, донецкого политикума. И объективно именно эта политическая элита является способной на диалог с Россией. Именно поэтому с Партией регионов необходимо сотрудничать, влиять, взаимодействовать.

"Y": Пожалуйста, дайте характеристику спикеру Верховной рады Владимиру Литвину.

К.Ф.: Ему не стоит доверять. Сначала едет к нам на "смотрины", а потом отправляется в Ватикан. Это человек, который лично выступил против придания русскому языку государственного статуса. А это ключевой момент. Конечно, с ним можно иметь какое-то тактическое взаимодействие в отстаивании парламентаризма на Украине. Но нет никаких гарантий, что в самый нужный момент он не перейдет на сторону противника. С ним нужно быть очень осторожным.

"Y": А есть ли действительно пророссийские силы на Украине? Задаю этот вопрос еще и потому, что нарисовалась нестыковка – по некоторым данным, Партию Натальи Витренко охраняют хлопцы из "братства Дмитро Корчинского". Это темная фигура, в Киеве говорят о его "братстве" с СБУ...

К.Ф.: Не думаю, что ее офис охраняют "братья" Корчинского. Я был там, этих людей я не заметил. Да, сейчас Корчинский выступает с антиющенковских позиций. Но между Витренко и Корчинским нельзя ставить знак равенства. Партия Витренко – пророссийская партия.

"Y": Пару слов о газовой паранойе последних месяцев...

К.Ф.: Киев ведет старую игру: создает видимость сотрудничества в экономической сфере для того, чтобы выторговать геополитические уступки. А потом перечеркивает эти соглашения. То есть Киев как бы согласился, выбил себе передышку перед выборами по цене на газ – передышку, чтобы вступить в НАТО и получить гарантии на Западе. А получив их, начинает отказываться от соглашений.

"Y": Все это до боли напоминает позицию Кучмы, которую с трудом выносили в Москве. А ведь Владимир Путин сказал, что новая украинская власть отвечает за свои слова. А мы поверили...

К.Ф.: Эта власть, которая якобы отвечает за свои слова, показала, как поступает с Россией. Я думаю, что Путин все это понимает. Но меня пугает, что вдруг государство займет жесткую позицию, и неожиданно опять начнется откат назад...

Выбор читателей