Украина – самая тайная тюрьма ЦРУ

Журналист Аркадий Мамонтов утверждает, что на Украине находилась тайная тюрьма ЦРУ США, и когда разразился скандал в Польше, вспомнили про соседнюю страну. Минобороны Украины эту информацию опровергает




Пресс-служба Министерства обороны Украины категорически опровергло информацию российского телеканала РТР о том, что на территории гарнизона "Макаров-11" в Киевской области, возможно, находилась одна из тайных тюрем ЦРУ. "На территории украинского гарнизона никогда не было и нет тюрем, особенно для заключенных из Афганистана и Ирака", – заявил руководитель пресс-службы Министерства обороны Андрей Лысенко в понедельник, 13 марта.

Напомним, что канал РТР в программе "Специальное расследование" сообщил телезрителям, что тайная тюрьма Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского гарнизона "Макаров-11" (в/ч 1247) в Киевской области. При этом журналист Аркадий Мамонтов сослался на информацию от председателя комитета по обороне и безопасности Верховной рады Украины из фракции Коммунистической партии Георгия Крючкова (фракция Компартии Украины).

Депутат, в частности, утверждает, что ему поступило анонимное письмо, в котором говорилось о том, что на территории Украины действуют тайные тюрьмы ЦРУ. Вот текст анонимного письма, орфография оригинала сохранена: "Скандал, который возник в Европе, почему-то не коснулся Украины. А в Украине тоже была такая же тюрьма. Из соображений безопасности я не называюсь и даже не сообщу, откуда я получил основную информацию. Скажу только, что практически из первоисточника".

Далее анонимный автор продолжает: "Так, 19 июля начальник Генштаба ВС Украины Сергей Кириченко лично поручил исполняющему обязанности начальника военного гарнизона "Макаров-11" (Киевская область) подполковнику Синяло Юрию Григорьевичу подготовить на территории гарнизона помещение для содержания десяти заключенных и расквартирования десяти конвоиров. Раньше, до 2004 г. это была военная часть 1247, объект С, база хранения ядерных боеприпасов. До конца июля помещения были готовы. Проведен соответствующий ремонт, зарешечены окна, усилены двери".

И далее: "29 июля министр обороны Гриценко Анатолий Степанович отдал совершенно секретное распоряжение об обеспечении 6 августа посадки и взлета самолета бортовой номер 85ВМ на аэродроме воинской части А2038 в Озерном Житомирской области, авиационная бригада истребителей воздушного командования "Запад" Военно-воздушных сил Украины, командир части полковник Лазицкий Валерий Борисович. Этот борт привез первую группу заключенных. Это был небольшой реактивный самолет типа "Гольфстрим". Известно также, что за август самолет с этим бортовым номером приземлялся в Озерном минимум пять раз".

Аркадий Мамонтов привел свидетельство одного из опрошенных, который подтвердил факт прилета американских самолетов: "Самолеты, они вечером прилетали. После 19:00, в восемь. Садились, как стемнеет, потому что набирали грузчиков. Так они грузили, выгружались. Делалось это быстро".

Российский тележурналист считает, что размещение на территории Украины изоляторов для заключенных из Афганистана и Ирака было необходимым условием проявления ее лояльности к США. Он привел мнение ряда иностранных экспертов, которые уверены в том, что Украина выполняла роль некоего буфера. И как только информация о размещении секретных тюрем на территории Польши стала достоянием гласности и разразился скандал, вспомнили о запасном, украинском, варианте.

Аркадий Мамонтов напомним также о конфиденциальной встрече в декабре 2005 г. в Крыму президента Украины Виктора Ющенко и директора ЦРУ Портера Госса. "Это очевидное сотрудничество. Главный союзник США в Восточной Европе - Польша - таким образом была выведена из-под удара критики мировой общественности. А на Украине скандал тихо сошел на нет", - заявил Мамонтов.

Напомним, что не так давно швейцарская газета SonntagsBlick в числе стран, где могут находиться тайные тюрьмы ЦРУ для заключенных из Ирака и Афганистана, назвала и Украину. В публикации утверждается, что в перехваченных 15 ноября прошлого года переговорах посольство Египта в Лондоне "из собственных источников узнало, что ежедневно 23 иракских и афганских гражданина допрашиваются на военной базе вблизи румынского города Констанца на побережье Черного моря. Подобный центр допросов есть на Украине, в Косово, в Македонии и Болгарии".

Тогда в МИД Украины назвали эту информацию абсурдной. Опровергла газету и Служба безопасности Украины. Теперь настала очередь Министерства обороны республики опровергать российского журналиста.

"Я расцениваю это сообщение как дешевый и популистский трюк и попытку российского журналиста приобрести дешевый авторитет", – заявил журналистам Андрей Лысенко. Впрочем, он почему-то не стал обращать внимание на источник информации А.Мамонтова. Он лишь посоветовал обратиться за разъяснениями к самому председателю комитета Рады. В окружении Георгия Крючкова также не комментируют распространенную российским телеканалом информацию.

Выбор читателей