Крупнейшая секретная тюрьма ЦРУ была в Польше

Польские журналисты, расследующие ситуацию вокруг тайных тюрем ЦРУ, выяснили, что на территории их страны находилось едва ли не самое крупное подобное заведение и, скорее всего, даже не одно




После того, как Кондолиза Райс косвенно подтвердила тот факт, что в Европе находятся некие секретные тюрьмы, в которых США держат подозреваемых в причастности к международным террористическим организациям, но категорически опровергла информацию о том, что в них возможно применение пыток, мировая общественность начала постепенно успокаиваться. Европейские лидеры согласно кивнули головами, принимая объяснение Райс в том виде, в котором она его предоставила, и сделали вид, что в мире все идет по-прежнему и никакого скандала с тюрьмами не было и в помине. Однако в тех случаях, когда политики предпочитают промолчать, журналисты чаще всего сдерживать себя не в силах, и репортеры польской Gazeta Wyborcza решили попытаться самостоятельно разобраться в ситуации (напомним, что Польша была в числе тех стран, которые предоставили свои базы под секретные тюрьмы).

За разъяснениями журналисты данного издания обратились к Марку Гарласко, военному эксперту одной из американских правозащитных организаций. И он предоставил им сведения, значительно отличающиеся от тех, которыми потчевали поляков и прочих европейцев официальные источники.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении у Гарласко, именно на территории Польши находилась крупнейшая секретная тюрьма, которая использовалась американцами для их темных дел. Он заявил, что в общей сложности в подобных тюрьмах в разных странах Европы содержалось порядка 100 человек, причем четверть из них отбывала заключение именно в Польше, в тюрьме рядом с аэропортом в Шиманах. Кстати, возможно, что эта была не единственная тюрьма, а существовала еще одна, не меньшая по размеру и значимости.

Гарласко утверждает также, что подобной информацией располагает не только он и представляемая им организация, но также и многие американские журналисты, которые, однако, не могут предоставить ее широкой общественности из-за жесткого прессинга со стороны Белого дома.

Более того, он отметил, что в Польше можно найти свидетелей, которые фиксировали прилет этих самолетов и обладают документальными данными. Гарласко абсолютно уверен в том, что полеты самолетов ЦРУ, доставлявших подозреваемых в терроризме в европейские страны, и использование тюрем для содержания американских узников осуществлялись с ведома польских властей. По его мнению, просто невозможно, чтобы подобные операции – прибытие самолета ЦРУ на захудалый аэропорт и его отлет – оставались незамеченными. Так что польские власти либо были прекрасно осведомлены о происходящем на территории страны и закрывали глаза на подобные факты, руководствуясь собственными интересами.

Журналисты Gazeta Wyborcza решили не останавливаться на одном лишь интервью с Гарласко и обратились за комментарием по поводу сообщенных им фактов к Джону Беллинджеру, пресс-секретарю Кондолизы Райс. Однако тот отказал им в просьбе, отметив, что комментировать подобные сведения он просто не уполномочен. Другого ответа от Беллинджера вряд ли можно было ожидать.

Выбор читателей