Госдума ищет россиян в секретных тюрьмах ЦРУ

Скандал с тайными казематами ЦРУ набирает обороты и, возможно, в нем замешана Россия. Сегодня в Госдуме предложили проверить, не пытали ли американцы российских граждан




Скандал с секретными тюрьмами ЦРУ набирает обороты. Возможно, что в нем замешана и Россия. Но, конечно, не в том смысле, что на территории нашей страны находятся какие-то тайные американские казематы. Существует вероятность того, что в подобных тюрьмах могут содержаться и россияне. Сегодня этот вопрос активно обсуждался в Государственной думе.

С инициативой проверить информацию о том, что российские граждане находились в секретных тюрьмах ЦРУ, выступил накануне вице-спикер Госдумы и руководитель фракции "Родина" Сергей Бабурин. Он предложил сделать официальный запрос в МИД и ФСБ. "Есть факты хищения граждан европейских стран, и нам нужно получить информацию, затронуло ли это граждан Российской Федерации", - заявил вице-спикер.

Следует отметить, что пока только один человек сообщил, что действительно был в секретных тюрьмах ЦРУ, где его пытали и применяли к нему "негуманные" методы допросов. Это 42-летний гражданин Германии ливанского происхождения аль-Масри. Письмо с подобным заявлением он направил бывшему главе ЦРУ Джорджу Тенету. В сообщениях говорится, что спецслужбы похитили его во время отпуска в Македонии 31 декабря 2003 г. и тайно переправили в одну из секретных тюрем Афганистана. Аль-Масри недоумевает, почему с ним так жестоко поступили, и требует публичных извинений в свой адрес.

Стоит напомнить, что скандал по поводу секретных тюрем ЦРУ, где якобы содержатся причастные к терроризму граждане, разразился после того, как одна из газет распространила соответствующую информацию. В Белом доме всячески опровергали подобные слухи, но затем бывший глава ЦРУ, возглавлявший ведомство в период с 1977 по 1981 гг., адмирал Стэнсфилд Тернер подтвердил наличие таких тюрем. Более того, он заявил, что в администрации президента Буша не препятствовали проведению пыток. По словам аль-Масри, который перенес все ужасы допросов на себе, его постоянно держали в наручниках, избивали, а также кололи ему наркотики.

В то же время госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что не видит ничего противоправного в том, что американские спецслужбы держат причастных к терроризму лиц в тюрьмах на территории стран третьего мира. А вот информацию относительно пыток Райс опровергла и заявила, что Белый дом никогда не поощрял подобные методы и, конечно, не применяет их в отношении обвиняемых.

В то время как в правительстве США неохотно говорят на тему секретных тюрем, в СМИ то и дело появляется информация о возможном месторасположении казематов. Так, известно, что самолет ЦРУ совершал засекреченное приземление во Франции, Германии, его неоднократно видели идущим на посадку на Кубе. Среди пунктов отправления лайнера можно назвать Исландию и Норвегию. Но мест, куда секретный самолет отправлял преступников, гораздо больше. По некоторым данным, эти тюрьмы разбросаны от Азербайджана до Румынии.

Выбор читателей