Бывший узник секретной тюрьмы подал на ЦРУ в суд

Скромный немецкий строитель и отец троих детей Халед аль-Масри был похищен агентами американской разведки в новогоднюю ночь 2004 г. и провел без малого пять месяцев в застенках тюрьмы, затерянной в горах Гиндукуша


ФОТО: AP



В запутанной истории со зловещими тайными казематами ЦРУ наметился неожиданный поворот. До сих пор вся доступная информация о существовании разбросанной по всему миру сети тюрем, где спецслужбы США якобы содержат сотни людей, подозреваемых в террористической деятельности, ограничивалась, можно сказать, слухами. И вот накануне перед журналистами предстал человек, утверждающий, что ему довелось на себе испытать все ужасы застенков ЦРУ.

Как заявляет 42-летний гражданин ФРГ Халед аль-Масри, ливанец по происхождению, доблестные американские разведчики похитили его в новогоднюю ночь 2004 г., когда он отдыхал на курорте в Македонии, и переправили в Афганистан. Там, на спецобъекте, затерянном в горах Гиндукуша, ему пришлось на собственной шкуре познакомиться с эксклюзивными методами допроса, применяемыми сотрудниками ЦРУ. По словам аль-Масри, его постоянно держали в наручниках, избивали и кололи ему наркотики. В просьбе связаться с германскими властями и с собственной семьей ему было отказано. Четыре с лишним месяца спустя его выпустили из тюрьмы – сказав, что перепутали его, скромного немецкого строителя и отца троих детей, с террористом однофамильцем.

Теперь аль-Масри намерен добиваться, чтобы ЦРУ выплатило ему в качестве компенсации $75 тыс., а также принесло официальные извинения. Судебный иск от имени пострадавшего был подан американскими правозащитниками из Союза за гражданские права (ACLU) в окружной суд г.Александрии (шт. Виргиния). В иске утверждается, что, отдавая приказ о похищении аль-Масри, тогдашнее руководство американских спецслужб нарушило законы США, а также международные нормы о правах человека. "Наше правительство действовало таким образом, как будто оно находится над законом. Мы пошли в суд, чтобы подтвердить, что верховенство закона является краеугольным камнем нашей нации", – заявил по этому поводу Энтони Ромеро, исполнительный директор ACLU.

Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс заявила на этой неделе, что Белый дом не применяет и не поощряет применение пыток в отношении подозреваемых в терроризме. Что же касается практики содержания подозреваемых в терроризме в тюрьмах на территории третьих стран, Райс не видит в ней ничего противоправного.

Глава американского Госдепартамента коснулась дела аль-Масри во время вчерашней встречи с канцлером Ангелой Меркель в Берлине. Обе дамы быстро пришли к консенсусу по этому вопросу и заявили, что разведывательная работа чрезвычайно важна в войне против терроризма, но должна проводиться в рамках закона.

Выбор читателей