Европа прекрасно знала о тюрьмах ЦРУ

На сегодняшнем заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы стали известны подробности расследования по делу о секретных тюрьмах ЦРУ: судя по всему, правительства европейских стран знали об их существовании


ФОТО: РБК-ТВ



Разговоры о секретных тюрьмах ЦРУ на территории Старого Света, не на шутку взволновавшие Евросоюз, судя по всему, утихнут нескоро. Заявления госсекретаря США Кондолизы Райс, назвавшей их плодом чьего-то больного воображения, не успокоили европарламентариев, которые не намерены останавливаться на достигнутом.

На сегодняшнем заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы стали известны предварительные результаты проводимого расследования. Выступавший с докладом швейцарский парламентарий Дик Марти сообщил, что в распоряжении следствия оказались фотографии, запечатлевшие как минимум 40 секретных казематов, в которых заключенные подвергались пыткам. Более того, по его словам, правительства европейских государств не могли не знать о том, что через Европу в третьи страны было перевезено больше 100 человек.

"Существует масса отчетливых доказательств, указывающих на существование такой системы "переселения", - заявил Марти. - Очень маловероятно, что европейские правительства или, по крайней мере, их разведывательные службы не знали об этом".

Швейцарский парламентарий также отметил, что специальные самолеты, зафрахтованные ЦРУ, за последние пять лет приземлялись на территории стран Евросоюза, по предварительным результатам расследования, в общей сложности более 300 раз. При этом следствие предполагает, что все эти лайнеры так или иначе связаны с перевозкой заключенных. По словам Марти, если в конечном счете удастся доказать, что европейские правительства знали о фактах незаконного содержания узников под стражей и их тайных перевозках, Старому Свету грозит жуткий скандал.

Вместе с тем Марти все же признал, что никакими формальными и неопровержимыми доказательствами наличия секретных тюрем в Польше или Румынии, как предположили в международной правозащитной организации Human Rights Watch, следствие пока не располагает. "Однако существует немало свидетельств из различных источников, которые заслуживают доверия", - добавил парламентарий.

Напомним, что впервые информация о секретных тюрьмах ЦРУ, расположенных на территории Восточной Европы, появилась в начале ноября минувшего года, когда в Human Rights Watch заявили, что располагают косвенными доказательствами фактов переброски подозреваемых в террористической деятельности через Старый Свет в другие государства. В связи с этим Европарламент начал расследование, для чего была создана временная комиссия.

Выбор читателей