Украина мстит украинцам Приднестровья за Януковича

Отказ Украины открыть на левом берегу Днестра избирательные участки для украинцев с головой выдает причину экономической блокады, объявленной Тирасполю. Дело в том, что в 2004 г. там голосовали за Януковича




Украинские власти фактически объявили блокаду непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР): на территорию Украины не пропускаются экспортные грузы из Приднестровья. В столице Приднестровья Тирасполе говорят о вероятной экономической катастрофе.

Еще в минувшую субботу начальник Приднестровской железной дороги Сергей Марцинко сообщил журналистам о том, что станции "Учурганы" и "Слободка", относящиеся к Одесской железной дороге (Украина), отказали в приеме грузов, направленных с территории Приднестровья. "Уже вечером 13 вагонов с продукцией Рыбницкого молдавского металлургического завода (ММЗ) были остановлены и не пропущены на территорию Украины", - заявил С.Марцинко.

По словам чиновника, представители украинской таможни объяснили свои действия тем, что на таможню пришла директива о новом порядке прохождения грузов из ПМР. Отныне экспортные поставки из республики должны иметь обязательную регистрацию экспорта в Молдавии. "Я считаю, что в ближайшее время дело может приобрести характер экономической катастрофы", - подчеркнул С.Марцинко.

Впрочем, по словам С.Марцинко, приднестровские железнодорожники приняли ответные меры. "Нами был остановлен груз с рудой, который должен следовать по маршруту Россия - порт Рении транзитом через Молдавию. Дело в том, что на протяжении полутора лет Приднестровская Республика не получает платы за транзит грузов через свою железную дорогу. Поэтому предпринятыми мерами мы хотим восстановить справедливость и поставить власти Кишинева в те условия, в которых пребываем сами", - заявил начальник Приднестровской железной дороги.

Обратим внимание на то, что новые таможенные правила предполагалось ввести с 25 января 2006 г. в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением. Однако украинская сторона тогда их отложила, сославшись на необходимость уточнения неких технических деталей.

МИД РФ призвал власти Молдавии и Украины пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим. В России считают, что присоединение Украины как одного из участников переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта чревато резкой эскалацией напряженности во всем регионе, отметили в министерстве.

В российском МИД считают этот шаг попыткой оказать серьезное экономическое давление на Тирасполь. Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации предложило немедленно начать консультации всех заинтересованных сторон для выработки приемлемых путей решения этих проблем.

"Приднестровские грузы с третьего марта останавливаются на границе украинскими таможенниками, - заявил президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожан, комментируя ситуацию для ИА Regnum, - однако официального уведомления приднестровские власти и экономические агенты республики так не получили. Что в свою очередь свидетельствует об отсутствии уважения не только к бизнес-партнерам или жителям республики, но и к тем 67 тыс. граждан Украины, которые проживают на территории Приднестровского государства".

Вчера в Тирасполе был создан Антиблокадный координационный совет. На заседании, состоявшемся в конференц-зале Тираспольского госуниверситета, присутствовали представители всех общественных организаций ПМР: "Республика", Союз афганцев Приднестровья, женское движение "Тираспольчанка", Союз женщин Приднестровья, Международная молодежная корпорация (ММК) "Прорыв!", Союз русских общин Приднестровья, Союз украинцев, Союз молдаван, Социологическая альтернатива, Болгарский культурно-исторический центр, "Объединенный совет трудовых коллективов Приднестровья", Армянские общины Приднестровья, Союз украинских общин, Фонд гагаузской культуры, Союз офицеров и прапорщиков запаса, Совет ветеранов, Российско-приднестровский информационно-аналитический центр (РПИАЦ).

Директор приднестровского филиала Совета по национальной стратегии Дмитрий Соин заявил о том, что основная цель встречи с представителями всех общественных организаций и объединений Приднестровья - разъяснение ситуации, сложившейся в результате экономической блокады ПМР. После обсуждения ситуации представители общественных организаций Левобережья оказали поддержку действиям президента Игоря Смирнова и правительства ПМР, а также выступили за создание Антиблокадного координационного совета (АКС). В него вошли все участвовавшие во встрече организации.

Глава республики Игорь Смирнов заявил, что с третьего марта Приднестровью "отказано в праве на свободную экономическую деятельность, закрепленном в московском меморандуме 1997 г., под которым стоит подпись и президента Украины". "Своими непредсказуемыми и агрессивными действиями Молдавия не оставляет ни единого шанса поверить в нее ни как в сторону переговорного процесса, ни как в государство, способное договариваться. Но все эти годы была уверенность, что Россия и Украина как государства-гаранты не остаются безучастными к судьбе своих соотечественников в Приднестровье", - отметил И.Смирнов.

Теперь, отметим, такой уверенности ни у кого нет. Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью для РИА "Новости" заявил, что своими действиями Украина не просто нарушает, но и практически разрушает механизм переговорного процесса, который существовал до сих пор. И напомнил, что только благодаря доброй воле России эта страна была в свое время вовлечена в посредническую деятельность в этом регионе. "РФ исходила из того, что Украину, непосредственно граничащую с Приднестровьем, неминуемо затрагивает все происходящее в зоне конфликта с учетом нахождения там ее соотечественников и исторического прошлого. Молдавская АССР до 1940 г. состояла из одного Приднестровья и входила в состав Украинской ССР", - напомнил депутат.

Упомянул К.Затулин и о так называемых украинских планах мирного урегулирования конфликта, которые, по его словам, представляли из себя весьма плохо замаскированные планы свержения власти в Приднестровье путем экспорта туда "оранжевой революции". "Однако скоропостижный развал "оранжевой коалиции" на Украине и собственные интересы Украины в Приднестровье привели к тому, что на какой-то момент желание принудить Приднестровье к возвращению Молдавии у украинского руководства оказалось на время отложено", - сказал Затулин. Но теперь, накануне выборов в Верховную раду, "оранжевые" вспомнили о том, что на территории Приднестровья живут граждане Украины, которые в 2004 г. в большинстве своем отдали свои голоса на президентских выборах Виктору Януковичу.

Все очень просто: перед выборами в нарушение своих собственных законов и принципов, боясь потерять власть в стране, "оранжевые" отказались открывать избирательные участки в ПМР, справедливо опасаясь, что украинцы с левого берега Днестра опять откажут им в доверии. "Вот это решение об отказе открыть избирательный участок выдает с головой причины того, что было сделано третьего марта", - подчеркнул К.Затулин.

По обе стороны Днестра. Краткая история и причины конфликта

Выбор читателей