Делить моря Россия и Украина будут в марте

Позиции обоих государств по морской границе остались неизменными. Стороны договорились обсудить этот вопрос на следующем раунде переговоров, который должен состояться в марте нынешнего года




Позиции России и Украины по вопросу морской границы остались неизменными. Об этом заявил на пресс-конференции временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк. Он сообщил, что на переговорах, состоявшихся 15 февраля в Киеве, украинская сторона ожидала от России предложений, касающихся линии госграницы на Азове. "К сожалению, нам не удалось получить такие предложения, однако мы договорились, что в ближайшее время все же российская сторона внесет их", - сказал Л.Осаволюк.

С Керченским проливом та же история: Украина продолжает настаивать на том, что линия границы должна проходить так, как была начертана еще в советское время, российская сторона утверждает, что такой линии не существовало вовсе. "Российская сторона пока что не готова признать ту межреспубликанскую границу государственной границей между нашими двумя независимыми государствами", - заявил Л.Осаволюк.

Переговоры практически зашли в тупик. Стороны договорились обсудить вопросы морской границы на следующем раунде, который должен состояться в марте этого года.

Что же касается заседания экспертных групп по демаркации сухопутного участка границы, то тут стороны утвердили состав российской делегации и договорились провести заседание смешанной демаркационной комиссии. "В вопросах демаркации у нас есть серьезный прогресс, и в ближайшее время мы начнем практические шаги по ее осуществлению", - заявил Л.Осаволюк.

Напомним, что накануне стороны обнародовали свои подходы к проблеме пребывания Черноморского флота России. Так, Украина настаивает на обсуждении неправомерности работы на ее территории российских правоохранительных органов, военных гарнизонов и гарнизонной службы. Кроме того, ее не устраивают несогласованные с ней действия военных подразделений России и перемещения таковых вне мест дислокации Черноморского флота. Украина также настаивает на соблюдении закона о правовом статусе иностранцев и ликвидации фактов двойного гражданства среди военнослужащих ЧФ и членов их семей.

Первый заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко, заявив, что "все объекты гидрографии являются ее собственностью", предложил для начала оформить их как украинскую собственность. А потом подписать дополнительное соглашение о возможности совместного использования отдельных объектов.

У России – несколько иной подход к этой проблеме. "Мы исходим из того, что Черноморский флот РФ, который базируется на Украине, выполняет важную стабилизирующую функцию, - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства России Г.Карасин. - Если сотрудничество международное, в том числе российско-украинское в области военно-морских сил, будет развиваться и дальше, наши страны будут чувствовать себя увереннее в бассейне Черного моря, и наши соседи будут смотреть в будущее более уверенными глазами".

Кроме того, Г.Карасин заявил о том, что Россия не намерена идти на уступки Украине в вопросе о пересмотре размера арендной платы за базирование флота в Крыму: "Базовым соглашением по Черноморскому флоту от 1997 г. предусмотрена фиксированная цена, которая полностью соответствует международным нормам. Мы исходим из того, что цена аренды изменяться не будет".

Выбор читателей