Украина и Россия делят моря и объекты

Российские и украинские эксперты проводят в Киеве совместное заседание по вопросам морской границы между двумя государствами. Будут также согласованы границы в Азовском море и Керченском проливе




Экспертные группы от России и Украины сегодня проводят в Киеве совместное заседание по вопросам морской границы между двумя государствами. На этом мероприятии будут подняты вопросы согласования границ в Азовском море и Керченском проливе, а также, выражаясь языком дипломатии, "вопросы размежевания территориальных морей и континентального шельфа".

Эксперты двух стран также обсудят проблему использования исключительных экономических зон в Черном море. Планируется рассмотреть возможность заключения украинско-российского соглашения о взаимном предоставлении прав использования живых водных ресурсов Азовского и Черного морей. Все мы помним, сколько проблем было (и остается!) со спорной косой Тузла, украинцы даже патриотический мюзикл по этому поводу соорудили...

Ну и, конечно, основной темой для обсуждения остается пребывание на территории Украины Черноморского флота России. Как заявил вчера официальный представитель МИД Украины Василий Филипчук, его страна остается верной своим договорным обязательствам относительно временного пребывания ЧФ РФ до 2017 года. "Мы придерживаемся положений базовых соглашений по вопросам временного пребывания ЧФ РФ на нашей территории в полном объеме. Наша цель на нынешнем этапе - обеспечить надлежащее выполнение действующих базовых соглашений относительно временного пребывания ЧФ", - сообщил В.Филипчук.

Кроме того, на сегодняшних переговорах должны быть обсуждены принципы инвентаризации объектов, недвижимости и земельных участков, вопросы навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях, состояние выполнения межправительственного соглашения об обеспечении экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования ЧФ на территории Украины.

Накануне стороны обнародовали свои подходы к проблеме пребывания Черноморского флота России. Так, Украина настаивает на обсуждении неправомерности работы на ее территории российских правоохранительных органов, военных гарнизонов и гарнизонной службы. Кроме того, ее не устраивают несогласованные с ней действия военных подразделений России и перемещения таковых вне мест дислокации Черноморского флота. Украина также настаивает на соблюдении закона о правовом статусе иностранцев и ликвидации фактов двойного гражданства среди военнослужащих ЧФ и членов их семей.

Первый заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко, заявив, что "все объекты гидрографии являются ее собственностью", предложил для начала оформить их как украинскую собственность. А потом подписать дополнительное соглашение о возможности совместного использования отдельных объектов.

У России – несколько иной подход к этой проблеме. "Мы исходим из того, что Черноморский флот РФ, который базируется на Украине, выполняет важную стабилизирующую функцию, - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства России Г.Карасин. - Если сотрудничество международное, в том числе российско-украинское в области военно-морских сил, будет развиваться и дальше, наши страны будут чувствовать себя увереннее в бассейне Черного моря, и наши соседи будут смотреть в будущее более уверенными глазами".

Кроме того, Г.Карасин заявил о том, что Россия не намерена идти на уступки Украине в вопросе о пересмотре размера арендной платы за базирование флота в Крыму: "Базовым соглашением по Черноморскому флоту от 1997 г. предусмотрена фиксированная цена, которая полностью соответствует международным нормам. Мы исходим из того, что цена аренды изменяться не будет".

Выбор читателей