Россия показала, кто босс на Азове

Премьеры России и Украины договорились о том, что Украина незамедлительно уберет военных с территории Косы Тузла, поскольку теперь эта территория спорная. Об этом сообщил сегодня Михаил Касьянов




Премьеры России и Украины договорились о том, что Украина незамедлительно уберет военных с территории Косы Тузла, поскольку теперь эта территория считается спорной. Об этом сообщил сегодня журналистам Михаил Касьянов по итогам переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. М.Касьянов особо подчеркнул, что в России не рассматривают Тузлу как остров. "Коса Тузла - это естественный природный объект", - заявил премьер-министр РФ. Вместе с тем, Россия готова к любым переговорам.

"Если экологи после изучения документов придут к выводу, что дамбу с территории Краснодарского края необходимо остановить полностью, а аргументы Украины будут говорить за проведение границы, то тогда по Косе теоретически можно проводить границы", - заявил премьер-министр России. В любом случае, подчеркнул М.Касьянов, любое решение по этому комплексу проблем должно быть совместным.

"Мы открыты к любым аргументам. Мы гибкие, в соответствии с логикой международного права. Сегодня мы дали импульс для серьезных переговоров", - заявил российский премьер. По существу, М.Касьянов признал, что строительство дамбы и было рассчитано на то, чтобы подтолкнуть, а фактически заставить Украину без проволочек официально оформить статус Керченского пролива и Азовского моря.

М.Касьянов также добавил, что считает реакцию украинской стороны на строительство дамбы "излишне резкой". По его словам, Украина давала России куда больше острых поводов для конфликта. В частности, украинская сторона ведет добычу газа на шельфе Азовского моря, хотя статус моря пока не определен и никаких границ нет.

Напомним, что вялые переговоры по Азову длятся уже несколько лет, но толку от них было немного. Неопределенность, в результате которой Россия была все эти годы вынуждена платить Украине за проход своих судов в Азовское море, и вынудила российские власти перейти к решительным действиям. Как пишет Wall Street Journal, последние события показывают, что российский президент, судя по всему, потерял терпение и намерен четко продемонстрировать, "кто босс" в ближнем зарубежье России.

Аналитики продолжают высказывать различные версии произошедшего. Одна из наиболее вероятных – в районе Косы шла борьба за азовскую нефть. Украина очень хотела бы разделить Азовское море следующим образом: себе взять все дно, а по поверхности море поделить. Само собой, Россия с этим в корне не согласна и предлагала разделить Азов и по дну, и по поверхности. Дело в том, что на морском дне недалеко от Косы Тузла, в направлении которого строилась российская дамба, имеются значительные запасы нефти. Специалисты "ЛУКОЙЛа" говорят о 120 разведанных нефтяных месторождениях, средних по величине.

В Киеве и в Москве наблюдатели пока прикидывают, кто остался в выигрыше от этого конфликта. Судя по тому, как выглядел после переговоров М.Касьянов и по тону его выступления, российский премьер остался весьма доволен. По существу весь так называемый цивилизованный мир в лице НАТО, ОБСЕ и прочих уважаемых организаций не стал защищать Украину и предложил ей самой разбираться с "агрессором". Западу крайне не нужны территориальные споры в Европе, которые могут перерасти в открытое вооруженное противостояние, довольно было Югославии. Украине так хочется в НАТО и в Евросоюз, а за "горячую точку" в Европе по чубу не погладят. Пришлось выбирать: надежда на вступление в НАТО (когда-нибудь) или клочок земли в Азовском море (право владения которым еще надо доказать).

Кто выиграл от этого "блицкрига на "КамАЗах" – покажет время. Если переговоры пойдут по нормальному руслу, то есть без затяжек и проволочек, значит М.Касьянов не зря в пятницу так лучезарно улыбался.

В Киеве вовсю идут народные гуляния, Украина изо всех сил демонстрирует победу. Там даже решили поставить мюзикл с одноименным названием "Тузла". Вот ведь оперативность какая, даже либретто уже готово. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил автор либретто и один из авторов идеи создания проекта, работающий на украинском телеканале ICTV российский тележурналист Дмитрий Киселев. Как говорится в пресс-релизе, театральный проект "Тузла" – это "трагическая любовная история, выдержанная в классических канонах".

Комментировать такое трудно, лучше просто прочитать.

"Молодой русский парень-экскаваторщик роет землю, чтобы по косе приблизиться к прекрасной островитянке. Прекрасная островитянка видит его в бинокль, подаренный ей влюбленным в нее командиром украинской пограничной заставы. Остановив работы на мелководье, в свете утреннего солнца "русич" с песней отправляется вброд. Прекрасная островитянка видит в пришельце Христа, идущего по волнам, исполняет арию романтического ожидания. К вечеру прекрасная островитянка совершает аллегорическое убийство чужака. Звучит патриотическая ария островитянки со словами: "Ты смог взять меня, но не Тузлу". На склонах Днепра оживает Родина-мать".

Музыкальный народ...

Выбор читателей