Крым может стать разменной монетой в борьбе Киева и Москвы

После выборов в Верховную раду на Украине будет продолжаться противостояние "оранжевых" и "синих". Эксперты прогнозируют: не желая терять власть, "оранжевые" могут пойти на косовский вариант развития ситуации в Крыму




Времени до парламентских выборов на Украине остается все меньше. Бурная дискуссия на тему того, какие силы в соседней державе можно считать наиболее лояльными по отношению к России, набирает обороты: понятно, что "проиграв" Украину в 2004 г., российские власти хотели бы видеть максимальное количество союзников хотя бы в новом украинском парламенте.

Если верить опросам, согласно которым в предвыборных рейтингах по-прежнему лидирует Партия регионов Виктора Януковича, и мнению аналитиков, такая вероятность существует. Член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Владимир Горюнов прочит победу силам, которые можно отнести к пророссийским, "хотя они и не получат всей полноты власти". Тем не менее, их приход в Верховную раду ограничит проведение антироссийской политики, заявил вчера эксперт "Росбалту". Пророссийские силы на Украине можно определить не по идеологическим заявлениям, а по их отношению к четырем основным задачам, выходящим сейчас на первый план в российско-украинских взаимоотношениях: приданию русскому языку статуса второго государственного, поддержке канонического православия, вхождению Украины в Единое экономическое пространство и отказу от ориентации на вступление в НАТО. "Любые политические силы, участвующие в предстоящих 26 марта парламентских выборах, в программах которых декларированы четыре этих постулата, являются пророссийскими, и должны всячески поддерживаться российской стороной, несмотря на их внутриидеологические разногласия, – считает Горюнов. – Россия должна прилагать все усилия к тому, чтобы все эти разногласия были если не забыты, то отодвинуты на задний план".

По мнению экспертов, наиболее пророссийскую позицию, помимо Партии регионов, занимают блок Натальи Витренко, украинские коммунисты и блок "Не так!". Что до самого пророссийского региона Украины, оказывающего активное влияние на общеполитическую ситуацию в стране, им сегодня является Крым. "Верно и обратное – от того, как будут развиваться события в Крыму, будет зависеть качество отношений России с Украиной, так как Крым может сыграть роль как "паровоза" в дальнейших интеграционных процессах, так и фактора, серьезно дестабилизирующего российско-украинские отношения, а также причиной резких движений обоих сторон", – убежден Горюнов. Условия базирования Черноморского флота в Севастополе, ряд положений большого российско-украинского договора – все это может послужить основанием для достаточно жестких ответных действий России в случае неблагоприятного развития событий в регионе.

Обстановка в Крыму вчера подробно анализировалась на круглом столе в "Росбалте". Сопредседатель Центра национальной стратегии Иосиф Дискин считает, что полуостров более всего страдает от антироссийской политики Украины, и поэтому в наиболее жесткой форме выступает за альянс с Россией. По словам депутата Госдумы Константина Затулина, население Крыма положительно относится к присутствию там Черноморского флота. Парламентарий привел данные соцопросов, проведенных в феврале на территории автономии, в частности в Севастополе. Более 70% респондентов высказалось за присутствие ЧФ в Крыму; 67% респондентов выступают против вывода ЧФ до 2017 года. По данным соцопроса, крымчане практические единогласно (95%) выступают за введение на территории Украины русского языка в статусе второго государственного. На основании социологических данных Затулин прогнозирует победу на выборах в Верховную раду Крыма блока "За Януковича" – около 34% голосов. Более половины крымчан – 53% – также готовы поддержать на выборах в Верховную раду "Регионы Украины". При этом партии лидеров "оранжевой революции" имеют крайне низкие показатели – за блок "Наша Украина" Виктора Ющенко и Блок Юлии Тимошенко высказались не более 3% респондентов. В связи с этим Затулин предположил, что руководство Украины заинтересовано в создании напряженности в крымском регионе с целью дестабилизации обстановки в канун выборов, а также "вывода Крыма из политического поля".

В свою очередь, руководитель консалтинговой группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин не считает Януковича таким уж пророссийским политиком. Даже если бы он имел в Раде абсолютное большинство, то все равно вынужден был бы ориентироваться на Запад, чтобы не получить раскола страны, считает эксперт. Кроме того, в случае прихода к власти Януковича последствия для России могут быть не самыми благоприятными: за Януковичем стоит Ренат Ахметов, который "уж точно не допустит на Украину российский бизнес". "Янукович – это не свет в окне", – подчеркнул Орешкин. По его словам, в настоящее время существует "неартикулируемая задача наших политологов и некоторых наших игроков на Украине по ее федерализации и разделению на Западную и Восточную, чтобы половина страны отошла к России". Однако делать какие-либо прогнозы по поводу дальнейшего развития российско-украинских отношений до подведения итогов выборов, по словам Орешкина, не стоит.

Что касается Крыма – это, по словам Орешкина, "плотная зона русофильских настроений, которая является ключевой", практически русская территория, на которой находится важная российская база. Вместе с тем, несмотря на все противоречия, раздирающие Крым из-за различия в интересах разных групп, общая тенденция идет к большей украинизации Крыма и приближении его к Киеву, добавил эксперт. Россия же проводит в отношении Крыма политику двойных стандартов: "Внешне Путин никогда ничего не скажет про Крым, а внутренне – политологи раскачивают ситуацию в Крыму против Киева". Орешкин считает, что проводить жесткую политику по отделению Крыма от Украины и возвращению в состав России – значит поставить себя вне мирового сообщества. "Россия тогда окажется в еще худшем международном положении, чем Иран сейчас, поскольку у России очень много международных партнеров и обязательств перед ними", – сказал глава "Меркатора".

Президент фонда "Империя" Филипп Леонтьев не исключает того, что после выборов в Верховную раду вполне возможен сценарий разделения Украины на Западную и Юго-Восточную части. На Украине "будет продолжаться противостояние "оранжевых" и "синих", в украинском обществе не будет консенсуса, а "оранжевым", присягнувшим США, их хозяева не дадут уступить ни при каких результатах выборов", считает он. Крым, по словам Леонтьева, может стать разменной монетой в украинском кризисе и вытекающем из этого политическом противоборстве Киева и Москвы. В обмен на односторонний пересмотр украинской стороной договоренностей о базировании в Севастополе российского Черноморского флота может быть поднят вопрос о государственной принадлежности Крыма, считает Леонтьев.

Стабилизация ситуации в Крыму во многом зависит от возможностей основных сил консолидироваться и привлечь на свою сторону избирателей на ближайших выборах в парламент автономии, считает руководитель Центра стратегических исследований политики и религии современного мира Максим Шевченко. Это потребует от участников предвыборной борьбы максимальных усилий их политтехнологов. Говоря о нежелании украинских властей утвердить на территории Украины русский язык в качестве второго государственного, Шевченко отметил, что, отказываясь принять такое решение, "Украина вредит сама себе". "Большинство украинцев выступает за введение русского языка, а нежелание властей слышать население несет угрозу целостности государства", – отметил он.

По мнению крымского политолога Владимира Джаралла, главный интерес России на Украине заключается в том, чтобы она не стала плацдармом враждебного влияния на Россию – "прежде всего, политического, и, разумеется, военного". Исходя из этого, ни одна из политических сил "оранжевого" спектра, изначально стоящих на антироссийских позициях, не подходит в качестве выразителя российских интересов, "какие бы реверансы они время от времени ни делали в сторону Москвы". Однако не стоит обманываться и в отношении сил, имеющих опору на востоке и юге Украины: "их бизнес-основа – местные украинские олигархи, о которых можно сказать – "сами себе на уме", – отметил Джаралла. – Но сейчас ситуация такова, что без пророссийской направленности им нельзя". Что касается роли Автономной Республики Крым в развитии сотрудничества между Украиной и Россией, то, "учитывая особое эмоциональное отношение в России к Крыму и Севастополю, представляется разумным отдельная, специально выработанная политика в отношении Крыма, параллельная общеукраинской". "Следует особо подчеркнуть, что речь идет не о сепаратизме, а именно о специальном отношении к специфическому региону Украины, – указал Джаралла. – Главной представляется задача нахождения новых лиц в общекрымском политическом мире, так как прежние в значительной степени исчерпали свой потенциал". Эти новые силы, считает эксперт, "вероятно, будут отличаться более твердой пророссийской позицией, не допуская странных отклонений, характерных для нынешних пророссийских игроков, в частности, в вопросе о Черноморском флоте".

Политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков, со своей стороны, убежден в том, что будущая Верховная рада АКР должна защитить Крым от давления Киева, который уже "продавил" двух "оранжевых" премьеров". Как считает Марков, только консолидированный и эффективный парламент сможет сохранить автономию региона и защитить его экономические интересы. Что касается общеукраинских перспектив – создание Единого экономического пространства с Россией было бы для Украины намного выгоднее, чем вступление в Евросоюз, которому "не нужны бедные страны", убежден Марков.

Заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов нарисовал весьма пессимистический сценарий дальнейшего развития событий на Украине. Виктор Ющенко, по всей видимости, будет пытаться сохранить свою власть путем отмены ограничивающей ее политреформы и результатов выборов в Верховную раду, а также путем срыва ее работы. В итоге на Украине установится тоталитарный антироссийский режим. Примером реализации такого подхода эксперт назвал противодействие Киева прямому избранию мэра Севастополя. "Киев превращается в беспрецедентный по накалу антироссийский центр, но Ющенко сам подрывает свою легитимность, и реакция Крыма, Донбасса, Новороссии на такое развитие событий будет очень жесткой, – полагает Фролов. – Они дадут достойный отпор попыткам установления диктатуры". Если же Ющенко не пойдет на отмену политреформы, а Партия регионов совместно с другими пророссийскими силами сумеет сформировать в Раде антиоранжевое большинство, Украина вернется к ситуации, имевшей место до президентских выборов 2004 г. – балансу между востоком и западом, часто меняющимся коалициям и правительствам, "однако теперь политические силы юго-востока Украины будут играть гораздо большую роль и больше не дадут "оранжевым" навязывать свои правила игры".

Что касается роли Крыма в развитии российско-украинских отношений, опасность состоит в том, что, не желая терять власть, "оранжевые" "пойдут и на косовский вариант развития ситуации в Крыму". России необходимо не допустить развития такого сценария, не идти ни на какие уступки в базирования ЧФ: "Черноморский флот должен находиться в Севастополе ныне, присно и во веки веков", – убежден Фролов.

Выбор читателей