Украинцы получили право уклониться от НАТО

Оппозиция собрала необходимое число подписей в поддержку референдума о вступлении Украины в НАТО. Будущее страны – в сотрудничестве с Россией, Белоруссией и Казахстаном, утверждают оппозиционеры




Идея референдума о членстве Украины в НАТО и участии в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном, давно вынашиваемая украинский оппозицией, вчера приобрела конкретные формы. Лидеры оппозиционного блока "НЕ ТАК!" Леонид Кравчук и Виктор Медведчук сообщили о том, что собрано необходимое число подписей в поддержку плебисцита. Подписей, несмотря на все препятствия властей, собрали даже больше, чем требует законодательство, – почти пять миллионов. Таким образом, в ближайшие месяцы украинцы самостоятельно сформулируют свое отношение к перспективе вступления страны в Североатлантический альянс, обозначенной Ющенко в качестве одного из главных приоритетов своей внешнеполитической деятельности. И не считаться с народным мнением украинская власть не сможет: согласно Конституции, результаты народного волеизъявления, полученные на Всеукраинском референдуме, являются наивысшей формой прямого волеизъявления граждан, и оно приобретает силу в качестве закона со дня проведения референдума, не требуя более никакого утверждения. Одним словом, Ющенко остается только подписать Указ о назначении проведения референдума не ранее, чем через три, и не позднее, чем через четыре месяца после подачи ему соответствующего пакета документов, и надеяться на лучшее.

Впрочем, весьма велика вероятность обратного. Уверенность украинской оппозиции в успехе своего начинания подкрепляется данными соцопросов, согласно которым население, в отличие от президента, вовсе не рвется в Североатлантический альянс. Так, согласно январским данным Института социальной и политичной психологии (ИСПП), против вступления в НАТО выступает 46,1% украинцев. С другой стороны, судя по динамике общественных настроений, население постепенно смиряется с обозначенными "оранжевыми" властями перспективами: еще прошлым летом противников НАТО было 55%. Так или иначе, сторонников вступления в ЕЭП на Украине пока больше (42,2%), чем сторонников вступления в Североатлантический альянс (30,6%). По мнению директора ИСПП Николая Слюсаренко, граждане после всех разочарований относительно евроатлантической интеграции сегодня достаточно прохладно воспринимают сигналы, поступающие от руководящих структур НАТО. Напомним, что в декабре 2004 г. по результатам очередного заседания Комиссии Украина – НАТО было принято Совместное заявление. В этом документе говорилось о том, что Украине необходимо воспользоваться шансом и стать членом альянса до 2008 года. По данным Института, с таким утверждением соглашаются только 30% опрошенных в Украине, а 44% выступают против. В то же время, по словам директора ИСПП, отношение украинцев к вступлению в ЕС остается стабильным: если бы этот вопрос был вынесен на референдум, позитивный ответ дали бы 65% опрошенных.

Несмотря на то, что оппозиция активно использует эту животрепещущую тему в преддверии парламентских выборов, которые состоятся менее чем через месяц, одной "евроатлантической" карты в борьбе за симпатии электората явно недостаточно. Лидером предвыборной гонки по-прежнему остается Партия регионов Украины Виктора Януковича, который в отношении вступления Украины в НАТО высказывается отнюдь не так радикально, как, например, лидер блока "Народная оппозиция" Наталья Витренко, чьи перспективы преодоления 3%-ного барьера далеко не бесспорны. Витренко, как известно, даже не поленилась открыть в Москве Центр "АНТИ-НАТО", рисуя мрачные картины на тему "натовских войск, охраняющих трубу, из которой Украина будет воровать газ". Виктор Янукович ведет себя гораздо сдержаннее, высказываясь против "ускоренного присоединения" (на чем настаивает Ющенко), но за всемерное развитие сотрудничества Украины с НАТО. Что, впрочем, не помешало Партии регионов выступить одним из инициаторов проведения референдума.

Другие инициаторы – СДПУ(о) и примкнувшие к ним в рамках блока "НЕ ТАК!" "Женщины за будущее", "Центр" и Республиканская партия – заняли наступательную позицию, желая донести до граждан Украины всю пагубность нынешней политики властей. "Придя к власти, "помаранчевые" лидеры с первого же дня взяли жесткий курс на присоединение Украины к Североатлантическому альянсу – военно-политической организации, которая силой оружия пытается навязывать псевдодемократические стандарты во всем мире. Вместе с тем "помаранчевая" власть фактически отказалась от сотрудничества со странами СНГ в рамках подписанного договора о ЕЭП, – сообщила вчера пресс-служба блока. – Не понимая или не желая понимать преимущества участия Украины в ЕЭП, властная команда пошла на обострение отношений с ближайшими соседями. Вследствие этого наша страна получила газовый, мясо-молочный и другие кризисы. И это лишь начало, а далее возможна полная потеря рынков сбыта украинской продукции и источников обеспечения дешевыми энергоносителями". По мнению лидеров блока, толкая Украину в Североатлантический альянс, "недальновидная власть может привести государство и народ к опасности втягивания в сугубо колониальные войны, которые Запад ведет в Азии и Африке, или стать мишенью исламских террористов". Оппозиционный блок "НЕ ТАК!" настаивает на том, что "лишь при условии взаимовыгодного сотрудничества в рамках ЕЭП вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией и отказа от вступления в НАТО Украина достигнет значительного экономического роста и благосостояния для каждого гражданина".

Примечательно, что вне зависимости от результатов предстоящего плебисцита, в соответствии с украинским законодательством новый Всеукраинский референдум по вопросу вступления Украины в НАТО можно будет провести не ранее, чем через 5 лет. При всей неопределенности нынешних перспектив Украины в плане вступления в альянс в случае, если население Украины однозначно выскажется против, Виктор Ющенко окажется в весьма непростой ситуации. Ему придется либо серьезно корректировать свой внешнеполитический курс (что на нынешнем этапе представляется маловероятным), либо менять имидж всенародно избранного любимца на роль авторитарного лидера, навязывающего гражданам чуждые им ценности (как это постарается представить оппозиция). Лидер СДПУ(о), экс-глава администрации Кучмы Виктор Медведчук, например, вчера намекнул: мол, во время президентской избирательной кампании в программе Ющенко не было пункта о вступлении в НАТО, а если бы он был, "Ющенко проиграл бы еще в первом туре". Теперь вопрос в том, хватит ли – в случае, если украинцы на референдуме выскажутся против вступления в НАТО – авторитета Ющенко для того, чтобы склонить чашу весов общественного мнения в свою пользу, или же это событие еще больше подорвет его рейтинг, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Выбор читателей