Гарри Поттер избавился от конкурентов

Книга Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Принц-полукровка", шестая в серии романов о Поттере, признана лучшей книгой года на церемонии British Book Awards. Следующий роман станет для Гарри последним




История о Гарри Поттере и принце-полукровке, шестая книга серии, признана книгой года на церемонии British Book Awards, которая прошла в Лондоне.

Роман "Гарри Поттер и Принц-полукровка" вышел в свет прошлым летом и побил все рекорды – роман стал самым быстро раскупаемым из всех произведений Джоан Роулинг. Только в США уже продано более 10 млн экземпляров книги, а вся "поттериана" разошлась по миру тиражом в 300 миллионов.

Сорокалетняя Джоан Роулинг, автор поттерианы, выразила свою радость и удивление тем, что придуманный ею герой продолжает доставлять удовольствие детям и взрослым, а она ей приносит победу в литературных премиях. "Моя первая победа тоже была в British Book Awards, но тогда на мне были туфли подешевле", - с улыбкой вспоминает писательница.

Церемония вручения литературных наград в Лондоне была просто великолепной. Ведущими были Ричард Мэдли и Джуди Финнеган. Известная актриса Лорен Бэколл, которая пришла на торжество, от всей души поздравляла Джоан Роулинг. "Я ваша поклонница. Мои внуки тоже ваши поклонники. Мне жаль, что я сама не стала писательницей", - говорила восхищенная актриса создательнице Гарри Поттера.

"Гарри Поттер и Принц-полукровка", шестая по счету книга поттерианы, стала одной из самых продаваемых в мире книг по итогам 2005 года. Джоан Роулинг еще в декабре прошлого года заявила о том, что 2006 г. она посвятит созданию заключительной книги из серии о Гарри Поттере. Даже после триумфальной победы ее последней работы в номинации "Книга года" она не собирается отказываться от своих обещаний. В письме читателям писательница призналась, что пока не представляет свою жизнь без Гарри, и приступает к завершающей книге со смешанным чувством волнения и страха. В то же время ей не терпится начать работу, в которой будут даны ответы на все вопросы, которые так или иначе остались открытыми в предыдущих частях поттерианы.

Писатель и драматург Алан Беннет, ставший первым в номинации "Писатель года", одержал победу над лауреатами Букеровской премии Джоном Бэнвиллом и Кацуо Ишигуро, так же как и над испанским автором Карлосом Руисом Зафоном, книги которого сейчас пользуются в Европе огромным спросом.

Отличилась на церемонии и Шэрон Осборн, жена рок-звезды Оззи Осборна. Ее книга была признана лучшей в номинации "Автобиографии", обойдя жизнеописания Глории Ханнифорд, Александра Мастерса и Джона Пила. Последний умер, не закончив свою книгу, и это пришлось сделать его жене Шейле Рэйвенскрофт.

Победителем в категории "Беллетристика" стал роман Одри Ниффенеджер "Жена путешественника во времени". Номинацию "Литература о спорте" выиграла автобиография игрока в крикет Эндрю Флайнтоффа.

Выбор читателей