Гарри Поттера убьет его "мать"

После встречи с Джоан Роулинг американский актер Джим Дейл заявил, что писательница устала от самого известного в мире мальчика и намерена закончить последнюю книгу про Гарри Поттера смертью главного героя




Сказки про Гарри Поттера полюбились всему миру. Многие дети настолько сходят от них с ума, что даже не чураются переписывать книги от корки до корки, да и родители вместе с ними с удовольствием читают про приключения мальчика-волшебника. Не стала исключением и Россия, где пятая часть из этой серии по итогам прошлого года стала самой продаваемой книгой. Новая же история под названием "Гарри Поттер и Принц-полукровка" официально появилась в нашей стране лишь вчера, и многим россиянам только предстоит с ней познакомиться.

Однако уже сегодня обнародована информация, которая может шокировать миллионы поклонников творчества Джоан Роулинг. Дело в том, что известный актер Джим Дейл, чей голос звучит в американских аудиоверсиях сказок про Гарри Поттера, накануне вечером поведал миру о смерти любимого героя в последней книге этой серии. Такой вывод он сделал после встречи с самой писательницей. "Она прожила с Гарри Поттером так долго, что действительно хочет его убить", - заявил Дейл.

То, что седьмая книга сказок про Поттера станет последней, признавала и сама Роулинг. Но сообщать какие-либо подробности о новой книге писательница категорически отказывается, говоря лишь о том, что ей жалко расставаться с родным героем. Не известно ни название будущего бестселлера, ни дата его выхода, хотя предполагается, что это произойдет до начала 2007 года. Единственное, из чего Роулинг не делает секрета, - это то, что поттериана завершится словом "шрам".

Что касается судьбы Поттера, то писательница лишь намекала на возможную смерть кого-то из ее персонажей, не уточняя при этом, кого именно. На недавней встрече с поклонниками известной саги Роулинг чуть было не проговорилась, когда один из фанатов спросил ее, останутся ли в живых Гарри и его верная подруга Гермиона к концу последней книги. "Ну, если доживут, а то я их всех могу убить", - шутливо ответила Роулинг. Кроме того, как призналась сама писательница в американском радиоэфире, у нее есть определенные идеи относительно написания нового детского романа.

В свою очередь, актер Дэниел Рэдклифф, сыгравший главную роль во всех фильмах про Гарри Поттера, поделился своими предположениями насчет дальнейшей судьбы своего героя. "Я действительно придерживаюсь того мнения, что существует возможность смерти Гарри в последней книге", - без тени сомнения заявил он.

Между тем четвертый фильм про Гарри Поттера "Кубок огня", запрещенный к показу детям до 12 лет, в настоящее время является лидером по кассовым сборам в США и Великобритании, и ничто пока не предвещает ухудшения его позиций.

Выбор читателей