Бездетный брак – залог молодости

Оказывается, семья не губит, а наоборот, продляет молодость - женщины, состоящие в браке выглядят гораздо лучше, чем их незамужние ровесницы, правда, если при этом не отягощены грузом материнства




Современный мир диктует такие правила, что институт брака постепенно становится формальным рудиментом, некой традиционной обязаловкой, и многие девушки совсем не торопятся выйти замуж, полагая, что этим ограничивают свою свободу и чуть ли не подписывают себе смертный приговор. Однако жизнь в браке имеет свои преимущества, ставшие еще более очевидными после исследования, проведенного специалистами.

Эксперимент проводился в том числе на близнецах, кому перевалило за 70. Разумеется, учитывались различные "старящие" внешние факторы, такие как качество и условия жизни и вредные привычки, и наследственность, которая, как известно, зачастую объясняет тот факт, что некоторые люди выглядят моложаво, а кому-то в 30 лет можно дать все 45.

Оказывается, тернистый путь семейной жизни способствует сохранению молодости. Как выяснилось, женщины, состоящие в браке долгие годы, выглядят в среднем года на два моложе своих незамужних ровесниц. Мужчины стареют, видимо, быстрее, женатые субъекты "выиграли" у холостяков всего один год. А вот наличие детей сказывается на внешнем облике представительниц прекрасного пола не очень благоприятно. Материнство, красящее женщину в социальном смысле, отнюдь не способствует сохранению молодости.

Автор исследования объясняет этот феномен эмоциональным фоном: человек, обретающий свою вторую половину, не озабочен больше поисками партнера, и получает счастье и радость в гораздо больших дозах, ибо источник всех этих простых человеческих благ постоянно находится рядом с ним. К тому же, семья предполагает повышение качества жизни, решение всех проблем сообща и, как выяснилось, более рациональное питание. С детьми сложнее, они отнимают у матерей кучу времени и сил, отчего внешний вид женщин, разумеется, страдает. Альтернатива небогатая: ребенок либо есть, либо нет, и тут уж каждый выбирает по себе. А зарубежные исследователи, заинтересовавшиеся проблемой вечной молодости, тем временем продолжают собирать материалы и фотографии, так что все желающие могут внести посильный вклад в развитие мировой науки. Но предпочтение отдается близнецам.

Выбор читателей