"Косить" от армии стало значительно сложнее

С сегодняшнего дня правительство отменяет отсрочки от армии по 9 пунктам из 25 возможных. Теперь служить пойдут учащиеся техникумов и ПТУ, мужья беременных женщин, отцы маленьких детей, сельские врачи и педагоги




Согласно сообщениям начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВВС РФ генерала Василия Смирнова, правительство РФ в ходе сегодняшнего заседания одобрило предложение Министерства обороны России по сокращению отсрочек от службы в армии. Изменения будут внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе в части сокращения и оптимизации ряда отсрочек от призыва на военную службу"

Момент выбран, надо сказать, не самый удачный, если вспомнить недавнюю огласку инцидентов, связанных с процветающей дедовщиной в рядах отечественной армии. Сегодняшним решением правительство лишило граждан возможности "откосить" от исполнения воинского долга по 9 из 25 действующих оснований. Семейная жизнь и отцовство больше не воспрепятствуют защите отечества: теперь служить в армию пойдут отцы детей до трех лет и мужья беременных женщин. Отменили отсрочки и лицам, занятым уходом за близкими родственниками - инвалидами 1-й и 2-й групп и гражданами пожилого возраста.

Учащимся ПТУ и техникумов, равно как и гражданам, закончившим школу и поступившим на работу, тоже будут приходить повестки. Это касается и обучающихся в образовательных учреждениях ряда силовых структур. Кроме того, будут ликвидированы отсрочки для врачей и педагогов, постоянно работающих в сельской местности. Студентов, однако, призывать пока не собираются. Одобренный Правительством РФ законопроект будет подан на рассмотрение в Госдуму.

Новый порядок вызвал неоднозначную реакцию со стороны общественности. Глава союза комитета солдатских матерей Валентина Мельникова возмущена отменой отсрочки для молодых людей, ухаживающих за престарелыми родителями и воспитывающих малолетних детей. В то же время, депутат от ЛДПР Олег Малышкин полностью поддерживает инициативу Минобороны об отмене отсрочек. Он в своем рвении опередил даже военных, предложив отменить вообще все существующие отсрочки. Он полагает, что служить должны все, ибо армия, по его мнению, – это школа, воспитывающая защитников родины настоящими мужиками.

Теперь все потенциальные призывники будут с трепетом ждать спасительного 2007, а лучше 2008 года. Хотя, по некоторым прогнозам, ситуация может сложиться следующим образом: отсрочки отменят, а срок службы останется, и тогда для российской молодежи настанут жуткие времена, а "зелеными человечками" из военкомата будут пугать, как бабайками, с самого рождения.

Выбор читателей