Новой жертве дедовщины предстоит ампутация

Вопиющий случай неуставных отношений произошел в Иркутской области: сержант зверски избил одного из солдат, последний сбежал из части и отморозил себе ноги. Теперь врачи готовят его к ампутации обеих нижних конечностей




Не успела общественность оправиться от недавнего шока, когда дедовщина обернулась трагедией для 19-летнего рядового Челябинского танкового училища Андрея Сычева, как сегодня стало известно об очередном случае неуставных отношений с печальными последствиями в рядах отечественной армии. Как сообщил главный военный прокурор Александр Савенков, практически по сценарию судьбы Сычева солдат из Иркутской области рискует остаться без обеих ног.

Напомним, что недавно в батальоне обеспечения учебного процесса в г. Бишкиль под Челябинском произошел жуткий случай: в результате зверской демонстрации дедовщины молодой солдат на всю жизнь остался глубоким инвалидом. Дело в том, что в разгар новогодних торжеств пьяные "деды" устроили новичкам настоящую расправу. Они жестоко избили 8 из 40 человек, находившихся в казарме, а младший сержант более трех часов издевался над Андреем Сычевым, применяя насилие и заставляя того длительное время сидеть на корточках. После таких изуверств Сычев попал в больницу, где врачам ничего не оставалось, как ампутировать солдату обе ноги и удалить некоторые жизненно важные органы. Тем не менее, состояние его по-прежнему внушает опасения.

Этот шокирующий случай вызвал бурную реакцию со стороны общественности и властных структур, тем более, что начальник училища, где покалечили Сычева, дважды привлекался к ответственности за утаивание от командования сведений о нарушениях. Однако сегодня Савенков сообщил, что в одной из военных частей Иркутской области сержант избил солдата. Последний в итоге сбежал из части, но в силу погодных условий получил тяжелое обморожение обеих ног. В настоящий момент военнослужащего определили в клинику, где хирурги проводят предоперационную подготовку: скорее всего, этому парню, как и Сычеву, придется ампутировать обе ноги.

Итог на данный момент таков: состояние одной жертвы дедовщины остается тяжелым, второму пострадавшему еще предстоят мучения калечащей операции и восстановительного периода, Главная военная прокуратура уже передала в суд 5 уголовных дел. Поможет ли это искоренить неуставные отношения в рядах нашей армии, покажет время.

Выбор читателей