Душан Ивкович возвращается в ЦСКА

По договоренности руководства двух клубов главный тренер "Динамо", в случае успеха его команды в финале Кубка ULEB, придет на помощь ЦСКА при подготовке к решающим играм в розыгрыше Евролиги ULEB




По договоренности руководства двух клубов главный тренер "Динамо" Душан Ивкович, в случае успеха его команды в финале Кубка ULEB, придет на помощь ЦСКА при подготовке к решающим матчам в розыгрыше Евролиги ULEB. Правда, здесь есть два "но". Во-первых, динамовцам необходимо 11 апреля в финале Кубка (матч пройдет на нейтральном поле в бельгийском Шарлеруа) обыграть греческий "Арис" и завоевать право выступления в Евролиге следующего сезона. Во-вторых, московским армейцам еще только предстоит пройти барьер 1/4 финала, где команда Этторе Мессины встречается с турецким "Эфес Пилсеном". Первый четвертьфинальный матч ЦСКА проведет дома 4 апреля, второй – 6 апреля в гостях, а третий (если понадобится) – в Москве 13 апреля.

О проекте совместной работы в эксклюзивном интервью "Yтру" рассказал президент ЦСКА Сергей Кущенко: "Конечно, на первый взгляд, решение о совместном руководстве Мессины и Ивковича командой ЦСКА выглядит абсурдным. Нам было непросто его принять. Но мы понимаем, что тот опыт, которым обладает Душан, может оказаться для нас очень ценным. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина высоко ценит знания и тренерское чутье Ивковича. Конечно, мы не создадим прецедент, когда матчем будет управлять два тренера. Нет, Душан будет выполнять роль консультанта. Ведь он прекрасно знает возможности многих игроков ЦСКА, умеет раскрыть их в нужный момент. Это решение – философия нового времени. Российскому баскетболу сейчас необходимы победы и в Кубке, и в Евролиге ULEB. И надо сделать все, чтобы эти трофеи, наконец, привезли в Москву".

В то же время президент ЦСКА опроверг предположение, что Мессина, в свою очередь, окажет "Динамо" поддержку при подготовке к финальному матчу Кубка с "Арисом": "Пригласить Ивковича для консультаций в ЦСКА – идея руководства клуба. Мы ее воплотили в жизнь, получив согласие Душана. Руководство "Динамо" с подобной просьбой к нам не обращалось. Хотя, наверное, Этторе в помощи не отказал бы".

Остается добавить, что сотрудничество двух сильнейших клубов России на европейской арене никак не должно повлиять на принципиальность противостояния во внутреннем чемпионате. Несмотря на то, что на сегодняшний день "Динамо" занимает только 5-е место в чемпионате Суперлиги, команда Душана Ивковича имеет все шансы не избежать очного противостояния с ЦСКА. Случится это, правда, не в финале, как хотелось бы многим российским любителям баскетбола, а в полуфинале. Для этого "бело-голубым" в 1/4 надо обыграть подмосковные "Химки", а "красно-синим" – ростовский "Локомотив". И если в успехе ЦСКА сомневаться не приходится, то делать прогнозы относительно исхода противостояния "Динамо" и "Химок" сегодня, наверное, вряд кто-то станет – слишком уж непредсказуема игра этих двух команд. Пожалуй, здесь многое будет зависеть от эмоционального настроя, связанного с выступлением на европейской арене. "Химки", напомним, вышли в "Финал четырех" Кубка FIBA-Европа. В полуфинале, который состоится 7 апреля, команда Сергея Елевича встретится с еще одним российским клубом – "Динамо" из Санкт-Петербурга. Так вот, если оба российских клуба сумеют победить в европейских финалах, в чемпионате страны наверняка развернется настоящая битва.

Выбор читателей