ЦСКА проиграл, но остался лидером

Армейцы проиграли в заключительном матче розыгрыша ТОР-16 Евролиги ULEB, но сохранили лидерство в группе. Теперь в четвертьфинале им предстоит встретиться с турецким "Эфес Пилсеном"

Заключительный тур розыгрыша ТОР-16 Евролиги ULEB уже не имел никакого турнирного значения для ЦСКА – армейцы еще два тура назад обеспечили себе первое место в группе. "Тау" также уже вышел в плей-офф, только со второй позиции. Так что встречу в Витории можно было смело назвать тренировочной.

Тренировка лучше удалась испанцам. При поддержке трибун "Тау" вырвал победу на последних минутах встречи – 70:63. Впрочем, игроки ЦСКА не слишком цеплялись за возможность выигрыша. Обе команды прекрасно понимали, что не стоит тратить силы в ничего не решающем матче, поэтому, наверное, и баскетбол в целом получился вязким и не эмоциональным. Разве что в заключительной десятиминутке атмосфера на площадке немного накалилась. Но хозяева паркета оказались более мотивированы.

Ясности турнирного расклада в группе F наверняка завидовали команды из квартета G. Там интрига сохранялась до последнего тура: все четыре клуба – "Бенеттон", "Цибона", "Панатинаикос" и "Эфес Пилсен" – при определенных условиях имели шанс выйти в четвертьфинал. В итоге удачливей других стали греческий "Панатинаикос" и "Эфес Пилсен".

Греки сумели восстановить моральный дух команды после трех проигрышей на старте второго раунда розыгрыша Евролиги и победить в ответных матчах. Вчера "Пао" переиграл итальянский "Бенеттон" – 81:70, и с лучшей разностью очков занял первое место в группе. Его соперником в четвертьфинале стал "Тау". "Цибона" же, которая в ТОР-16, казалось, закрепилась на первом месте, в последний момент сдала позиции. "Эфес" вчера оказался сильней – 84:77, а хорваты после подсчета всех показателей и вовсе остались на четвертом месте.

В начале сезона, наверное, не многие верили, что ЦСКА вновь способен пробиться в финальную четверку сильнейшего клубного турнира Старого Света. Особенно, если учесть непростое начало сезона у армейцев, когда они в групповом турнире проиграли 4 матча, не считая нескольких неудач в чемпионате российской Суперлиги. Сейчас сочетание "ЦСКА" и "Финал четырех" уже не кажется чем-то нереалистичным. Мессина полностью оправдал сказанное в начале сезона: "Не ждите от нас быстрого результата. Я не могу сказать, сколько времени команде понадобится для становления: может, месяц, может, шесть, а может, и сезон". После трех лет правления Ивковича такая постановка вопроса несколько удивила. Ведь при бывшем наставнике ЦСКА всегда знал какого результата хочет добиться, правда, трижды главная цель – победа в Евролиге – так и оставалась недостигнутой. При Мессине стало ясно, что громких заявлений не будет, заранее покупать билеты в Прагу, где пройдут финальные матчи розыгрыша, не стоит.

Некоторая уверенность появилась только в январе, когда армейцы понесли серьезную потерю – сломал ногу ключевой игрок ЦСКА Дэвид Андерсен. Но худа без добра не бывает. Оказалось, что потеря лидера пошла на пользу команде – игроки почувствовали ответственность за результат и заиграли. К тому же хорошо вписался в коллектив новичок, призванный на замену Андерсену, Ван Ден Шпигель. Сегодня игра ЦСКА выглядит более сбалансированной и продуманной. Но хватит ли этого для победы над "Эфес Пилсеном"?

"Все говорят, нам повезло, что в плей-офф против нас не будет играть "Панатинаикос", – сказал после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. – Но я категорически не согласен с этим. В четвертьфинале слабых команд не бывает. "Эфес Пилсен" уж точно не исключение. У турок достаточно высокорослых игроков, способных создать давление под щитом, что означает дополнительную работу для Алексея Саврасенко и Томаса Ван Ден Шпигеля. А, кроме того, у них есть Антонио Грэнджер, который будет изо всех сил стараться доказать всем и каждому в ЦСКА, что мы сделали ошибку, не оставив его в команде".

Первый четвертьфинальный матч пройдет на площадке москвичей 4 апреля, ответный уже через день – 6-го. Если же счет в серии будет равный, команды вновь вернуться в УСК ЦСКА. Решающий поединок состоится 13 апреля.