ЦСКА вышел в плей-офф, но расслабляться не намерен

Баскетболисты ЦСКА за два матча до окончания ТОР-16 Евролиги ULEB обеспечил себе выход в плей-офф. Осталось лишь определиться, с какого места, и кто станет соперником россиян


ФОТО: cskabasket.com



В последнем туре розыгрыша ТОР-16 Евролиги ULEB московскому ЦСКА предстоит встретиться со своим основным конкурентом в борьбе за первое место в группе – испанским "Тау". Лидерство, напомним, обеспечивает преимущество "своего поля" в четвертьфинальных сериях до двух побед. В связи с этим вполне понятно желание и руководства команды, и самих игроков, да и болельщиков ЦСКА решить вопрос выхода в плей-офф еще до встречи с испанцами, оставив напоследок лишь распределение первого и второго мест. Вчера российский клуб с задачей выхода в 1/4 финала успешно справился – дома команда Этторе Мессины не без проблем, но все же переиграла"Летувос Ритас".

Особенно удачно действовали москвичи в дебюте встречи. Несколько удачных перехватов, подборов на чужом щите, и ЦСКА ушел в отрыв – 10:3, а ближе к середине первого тайма разница становится уже двузначной. При этом удивляло качество армейской обороны – желание играть в защите у команды, кажется, даже превалировало над стремлением провести результативную атаку. Впрочем, "игра от защиты" – верный способ выйти победителем в споре даже с очень серьезным соперником.

Однако долго ликовать по-поводу своего стартового успеха ЦСКА не пришлось. Наставник гостей Невен Спахия, который был вынужден немного перестроить игру из-за отсутствия двух важных игроков "Летувос Ритас" Муезиновича и Нильсена, за короткий тайм-аут сумел скорректировать действия своих игроков так, что к концу десятиминутки счет практически сравнялся – 22:20.

В начале второго тайма ЦСКА вновь предпринял попытку уйти в отрыв. Успешно: к 6-й минуте – 33:23. Десятиочковый задел удавалось удерживать еще 10 минут игрового времени. В середине же третьей четверти москвичи начинают ошибаться, теряет нить игры и концентрацию центровой ЦСКА Алексей Саврасенко, не слишком эффективно выходит на подмену ему новичок команды Томас Ван Ден Шпигел. В итоге за 3 минуты до конца тайма Лукаускис сравнивает счет – 47:47. Мессина отчаянно пытается сломать невыгодный ход игры – вместо Ван Ден Шпигеля выпускает Никиту Курбанова, но после игры с сожалением признает: "Никита хороший игрок, но он пока психологически не готов играть в матчах ТОР-16, где ответственность за результат очень велика".

На заключительный двухминутный перерыв армейцам все же удалось уйти лидерами – чудо сотворил Саврасенко: он не просто забил на последней секунде, но сделал еще это со средней дистанции, что случается с ним крайне редко (55:54). Это, пожалуй, был самый яркий и запоминающийся момент игры (наряду с объявлением ведущего Оскара Кучеры: "На матче присутствует заменитель министра обороны..." – окончание представления гостя популярный шоу-мен произносил, захлебываясь от смеха, так, что его уже мало кто слышал).

Впрочем, игрокам ЦСКА было не до смеха. Мессина с присущим ему внешним спокойствием продолжал пытаться что-то изменить, но на счете это практически не отражалось. В составе "Летувос Ритас" продолжали забивать Симас Ясайтис (всего на его счету 17 очков) и Робертс Штелмахерс (13 очков). В то же время, москвичам удалось "закрыть" двух центровых Явтокаса и Чукинаса, что, однако, не помешало литовцам выиграть щит у россиян – 37 подборов "Литувос Ритас" против 34-х ЦСКА.

Решалось все на последних минутах, когда двое упомянутых центровых гостей отправились на скамейку запасных за перебор персональных замечаний. Отличная игра Матьяжа Смодиша, своевременная "треха" Траджана Лэнгдона и комфортные 6 очков опять в запасе подопечных Мессины. 79:69 – ЦСКА досрочно обеспечил себе выход в плей-офф.

Соперник россиян определится в квартете G. До начала второго группового турнира большинство специалистов в качестве одного из претендентов на выход из группы, да и вообще на попадание в финал видели греческий "Панатинаикос". Однако греки, имея чуть ли не лучший подбор игроков во всем турнире, удивительным образом растеряли свою игру, проиграв все три матча первого круга. Вчера они, правда, сумели вскочить на подножку уезжающего поезда, обыграв в четвертом матче "Цибону". Хорваты, кстати, сейчас не перестают удивлять. Если в начале года эту команду воспринимали чуть ли не как одного из аутсайдеров турнира, то в данный момент это уже претендент на победу.

"Игра "Цибоны" сейчас напоминает балет, – поделился своими впечатлениями главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. – У них получается на площадке почти все: и в защите, и в нападении. Другое дело, что в первых трех матчах они были раскрепощены, над ними не довлел результат. И еще вопрос, как они себя почувствуют, прежде всего психологически, сейчас, когда перед ними замаячила перспектива плей-офф. Вообще же у меня нет предпочтений, с кем встречаться в дальнейшем. Мне не хотелось бы играть с "Бенеттоном", "Цибона" сейчас показывает баскетбол очень хорошего уровня, "Панатинаикосу" мы уже дважды проиграли, а "Эфес Пилсен" – солидная команда на протяжении уже достаточно длительного времени".

Выбор читателей