Россияне шутят с оглядкой на образа

В День дураков всем приходится выслушивать шуточки друзей, коллег и даже незнакомых людей. Но самое страшное случается тогда, когда в пылу розыгрыша шутники забывают о правилах смеха




Первоапрельские шутки – опасное дело. Так что, если вы задумали вселенский прикол, будьте настороже. Отложите-ка на секунду вашу задумку, и прислушайтесь. Слышите? Слышите, гудит? Что гудит? Да бросьте, прислушайтесь же! Ну, шум какой-то… Да не шум это! Это глас народа. Чу, голосит народец! Вот кто-то загоготал, подшутил над товарищем, и доволен, а товарищ в слезах бежит прочь. Снова смех, заразительный хохоток – это несчастная толстушка угодила в капкан, который устроили ей пацаны из соседнего класса. Пацаны хлопают в ладоши. Их жертва, вырвавшись, бежит по улице и отчаянно воет. Ребята, айда за ней! Эй, это шутка, шутка, погоди, постой! Но – поздно, шутники, будьте вы прокляты…

Что ж, выходит, первого апреля не всем весело? Ну, конечно же, не всем. Аналитический центр Юрия Левады* представляет рейтинг "первоапрельских дураков". Хотя, пожалуй, корректнее было бы назвать его "правилами смеха": над кем шутить можно, а над кем – нельзя.

Решили приколоться над Богом? Сейчас же забудьте эту идею. Семьдесят процентов россиян смотрят на вас с осуждением – ай, как не стыдно! Впрочем, поступайте, как знаете, можете присоединиться к 30% бесстыдников.

Если вы думаете, что над чужими верованиями можно прикалываться сколько угодно, то вы глубоко заблуждаетесь. "Первоапрельских дураков" в святынях станут искать менее 1% опрошенных, остальные почитают подобные шутки за богохульство.

Хорошо, Бог – не смешно, размышляют шутники, возьмем тогда какой-нибудь государственный символ, например, герб, и пририсуем ему усы. Нет, качают головой 44%, вы только посмотрите на этих хулиганов, руки прочь от национальной гордости! Что, и флаг тоже нельзя? И флаг. А также президента, королеву, короля и членов парламента с их многочисленной родней; выбрать кого-либо из перечисленных персон в качестве объекта насмешек 1 апреля будет настоящим кощунством.

У простых смертных все, как следовало ожидать, намного проще. Подколоть простого смертного начальника не побоятся 18% россиян, остальные охотно посмеются с галерки над чужою шуткой, а, придя домой, отыграются на родственниках. Выставить дураками мам и пап, а также бабушек и дедушек могут без зазрения совести более 25% участников опроса. Остальные постесняются.

Если с боссами шутки плохи, то сослуживцев бояться нечего – 1 апреля офисные работники только тем и будут заниматься, что дергать друг друга за нос. Более 62% россиян считают коллег идеальными первоапрельскими жервтами.

В отличие от Бога, которого редкие простофили упомянут в анекдоте, кое-кому придется в День дураков не удастся избежать насмешек. По данным Левады, 89% направят всю мощь своего чувства юмора на друзей и подруг. Так или иначе, 1 апреля настигнет каждого...

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей