Кашпировский превратит приморский мусор в бордюры

Анатолий Кашпировский вновь появился на публике. Он собирается посетить Приморье, где, кроме проведения публичных психотерапевтических сеансов, намерен представить свой новый экологический проект




Многие известные персоны времен перестройки давно исчезли с экранов телевизоров, а вместе с тем и из нашей памяти. Одним из таких забытых лиц стал и некогда безумно популярный Анатолий Кашпировский. Несмотря на то, что некоторое время назад он вернулся к проведению публичных психотерапевтических встреч, которые до сих пор пользуются большим успехом, былой популярности у целителя уже нет.

Между тем Кашпировский продолжает вести общественную деятельность. В настоящее время он находится в Санкт-Петербурге, но планирует новые поездки по стране, в частности, в Приморье. Он собирается совершить тур по городам Дальнего Востока. Двадцать третьего апреля он прибывает во Владивосток, а затем посетит Уссурийск, Находку, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский. "Дальний Восток - это уникальное место. Я объездил много стран мира, но никогда не испытывал таких глубоких чувств упоения и радости, как в 1971 г., когда я впервые посетил эти места", - так описвыает Кашпировский свои впечатления от этих краев.

По словам самого психотерапевта, в Приморье он планирует провести турне с публичными выступлениями. Таким образом он надеется совместить основную профессиональную деятельность со своим новым занятием. Дело в том, что в последнее время Кашпировский много внимания уделяет вопросам экологии, и Дальний Восток уже не первый регион, куда он приезжает представлять свой совместный с американцами проект по утилизации мусора "Экомелт" – ранее он представлял его на Украине, в Мариуполе.

"Американцы изобрели очень интересную технологию по сжиганию мусора. Мусор - это страшная вещь, источник всяческих инфекций и резко загрязняющий экологию, - рассказывает Кашпировский об этом проекте. - Изобрели технологию, при которой мусор сжигается без всяких отходов. Из мусора создается некая вулканическая масса, из нее делаются асфальт и цемент, плюс вырабатываются электроэнергия и теплоэнергия. Я этим проектом загорелся. И вместе с друзьями в США создали компанию. Являюсь президентом этой компании".

По словам пресс-секретаря Кашпировского, "Анатолий Михайлович выразил надежду на то, что представители властных структур серьезно отнесутся к его предложению по строительству мусороперерабатывающих комплексов, а также займутся проблемой очистки воды". Напомним, что экологическая проблема стоит перед регионом чрезвычайно остро. Приморье до сих пор не может устранить последствия экологической катастрофы, случившейся после взрыва на китайской фабрике.

Однако в городской администрации Владивостока пока ничего не слышали о предстоящем визите. Помощник мэра Алексей Казаков заявил, что он ничего не знает о возможном сотрудничестве с Кашпировским. Казаков рассказал, что сейчас в городе завершается проектирование очистных сооружений, которые строит Даляньская корпорация. Кроме того, действительно, перед городом стоит вопрос о приобретении проекта мусороперерабатывающего завода. Как и в проекте Кашпировского, это будет предприятие нового поколения. "Мусор не просто сжигается, - рассказал Казаков. - Он предварительно сортируется. И на выходе - не зола, а стройматериалы: шлакоблоки, бордюры". Тем не менее, у него нет никакой информации о причастности к этим планам известного целителя.

Выбор читателей