Бензол поплыл по Амуру

Как и прогнозировали специалисты, накануне вечером бензольное пятно слилось с Амуром. Ожидается, что сегодня загрязненная вода дойдет до первого населенного пункта - п. Нижне-Ленинского Еврейской автономной области


ФОТО: НТВ



Как и прогнозировали специалисты, накануне вечером бензольное пятно слилось с водами Амура. Правда, пока степень концентрации ядовитой массы в реке еще не достигла максимума. Эксперты считают, что к выходным все 180-километровое пятно будет в Амуре.

Ожидается, что сегодня загрязненная вода дойдет до первого населенного пункта - п. Нижне-Ленинского Еврейской автономной области. Специалисты периодически берут пробы воды в реке в данном районе.

Сейчас в Хабаровске находится министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. По его словам, власти сделали все возможное, чтобы последствия экологической катастрофы были минимальными. "Проверены и подготовлены к работе все скважины для забора воды, запасены необходимые объемы активированного угля для очистки воды от бензольных соединений, все структуры имеют четкие планы действий на случай возможной чрезвычайной ситуации", - заявил Шойгу на заседании в Хабаровске.

Несмотря на то, что в Хабаровском крае заготовлено максимальное количество питьевой воды для крайних случаев, водоснабжение города, скорее всего, не отключат. Следует отметить, что Хабаровск с населением более 900 тыс. человек является, пожалуй, единственным крупным российским городом, который полностью потребляет воду из Амура. По расчетам специалистов, в зоне загрязненной воды могут оказаться более 70-ти населенных пунктов и в общей сложности более 1 млн человек.

На данный момент китайские власти сделали все возможное, чтобы концентрация вредных веществ в реке Сунгари значительно уменьшилась. Так, в реку было сброшено огромное количество воды, в результате чего ее приток увеличился почти в три раза, но также возросла и скорость движения ядовитого пятна. В то же время уровень Амура в районе Хабаровска поднялся почти на метр. По словам Шойгу, это также поможет растворить вредные вещества в реке.

На данный момент специалистов МЧС больше беспокоит будущее бензола в Амуре. Так, сейчас в реке идет образование льда не у поверхности, а в толще воды, где нитробензолы вмерзают в лед, поэтому пока концентрация вредных веществ не превышает предельно допустимых величин. В то же время, когда лед растает, в реке снова окажется большое количество бензола и других токсичных веществ. Уже сейчас важно определить, какие меры по устранению последствий этой беды будут приняты весной.

В Хабаровском крае создана специальная группа мониторинга, целью которой является предотвращение экологической катастрофы. На данный момент к работам привлечены более тысячи человек и используется около 200 единиц техники.

Выбор читателей