Энергетике Приамурья угрожает коллапс

К воде, поступающей на ТЭЦ, предъявляются гораздо более строгие требования, чем к простой водопроводной. Если в нее попадут примеси, оборудование выйдет из строя, и система отопления будет разрушена




Загрязнение Амура может обернуться катастрофой для энергетики региона, говорят представители "Хабаровскэнерго". К воде, поступающей на ТЭЦ, предъявляются гораздо более строгие требования, чем к простой водопроводной. Если в нее попадут примеси, оборудование выйдет из строя, и система отопления будет разрушена. Масштабы бедствия могут быть огромными, поскольку предприятия "Хабаровскэнерго" расположены на всем протяжении Амура. В разгар зимы такой поворот событий грозит чудовищными последствиями.

Если концентрация ядохимикатов в Амуре достигнет такого уровня, что придется остановить городские водоочистные сооружения, "Хабаровскэнерго" останется единственным предприятием, которое будет подавать воду для подпитки теплосетей. Горячее водоснабжение в таком случае прекратится, поскольку в случае попадания вредных веществ в схему горячего водоразбора для ее полной промывки и восстановления потребуется не менее 15 суток.

Между тем, по расчетам специалистов Дальгидромета, пятно бензола, попавшего в Сунгари в результате аварии на химзаводе в Китае, подойдет к Хабаровску 14-15 декабря. Пока лабораторный контроль воды в Амуре не выявил повышенной концентрации вредных химических веществ.

Сейчас в городе и крае продолжается работа по предупреждению и ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации, связанной с загрязнением Амура. Взяты под контроль предприятия хлебопекарной и пищевой промышленности Хабаровска и края. Готовятся резервные емкости для воды, а на оптовых предприятиях создаются необходимые запасы одноразовой посуды и бутилированной воды. Для обеспечения водой хлебозаводов Хабаровска ведется подготовка техники из краевого резерва. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора продолжают проверки артезианских скважин, которые будут использоваться для резервного водоснабжения.

В четверг сотрудники хабаровского "Горводоканала" начали проводить на городских очистных сооружениях опыты над водой, загрязненной бензолом. Они специально загрязняют экспериментальную жидкость бензолом, а затем пропускают ее через фильтр, наполненный активированным углем. Потом проверяется, насколько эффективно вода очищается, пройдя сквозь абсорбент. Если вода, будучи максимально зараженной, проходит очистку и не набирает 10 ПДК, то опыт считается удачным; тогда можно полагать, что воду можно будет очистить сквозь фильтры и вводить режим чрезвычайной ситуации в Хабаровске не понадобится.

Выбор читателей