Воду в Хабаровске охраняет милиция

Хабаровск готов встретить ядохимикаты из Китая. По крайней мере так говорят власти города, которые определили места забора артезианской воды и уже, на всякий случай, выставили наряды милиции для их охраны


ФОТО: AP



Хабаровский край готовится во всеоружии встретить ядохимикаты, которые движутся по реке Амур. Накануне в мэрии Хабаровска городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обсуждала вопрос, как обеспечить население питьевой водой в случае отключения городского водозабора. О прекращении подачи холодной воды население города проинформируют заблаговременно, чтобы люди могли сделать необходимые запасы воды. "Это может произойти, если опасные для здоровья человека химические вещества достигнут по реке Амур пределов города", - сообщили в пресс-центре мэрии. Там также сказали, что уже определены места забора артезианской воды, которая будет распределяться в жилые районы города по специальному графику. Для этого задействуют до 60 автоцистерн, предварительно подвергшихся специальной обработке, которые будут ежедневно подвозить населению до 2 тыс. куб. м воды. "Тем горожанам, кто ограничен в движении и не может самостоятельно приобрести в магазинах питьевую воду, службы социальной защиты населения будут доставлять ее на дом", - отметили в пресс-центре. Несмотря на то, что эта вода вполне пригодна для питья, специалисты Санэпидемнадзора намерены в каждую "бочку" для профилактики опустить дезинфицирующую таблетку.

Во избежание непредвиденных ситуаций у артезианских скважин для охраны уже выставлены круглосуточные милицейские посты. Также принимаются меры по созданию в торговой сети необходимого запаса расфасованной питьевой воды. Власти обещают, что установят жесткий контроль за ценами.

Подготовка к введению чрезвычайной ситуации осложняется тем, что, наряду с водопроводом, планируется отключение и горячего водоснабжения, однако отопление при этом будет сохранено. Для обеспечения бесперебойной работы городских ТЭЦ на резервном запасе воды и недопущения разбалансировки системы отопления будет всячески пресекаться несанкционированное проникновение посторонних лиц в подвалы и на чердаки жилых домов, в элеваторные узлы.

Определены места забора воды для пожарных расчетов. Из 159 пожарных водоемов в городе реально могут быть задействованы не больше половины, поэтому власти дали указание беспрепятственно допускать пожарные машины к ведомственным источникам водозабора.

Напомним, что в Хабаровск уже доставлено 20 т активированного угля для очистных сооружений города, в которые может попасть содержащая бензол вода из китайской реки Сунгари, загрязненной в результате взрывов на химическом заводе в Китае 13 ноября. Российские экологи прогнозируют попадание ядохимикатов в реку Амур 6-8 декабря.

Выбор читателей