Китайская река может донести отраву до России

После взрыва на химзаводе китайские власти забили тревогу по поводу возможного попадания отравляющих веществ в реку Сунгари. Между тем эта река впадает в Амур, по которому зараза может "доплыть" до Хабаровска


ФОТО: Getty Images



Современную жизнедеятельность человека невозможно представить без всякого рода химических продуктов. При этом сам процесс их производства представляет для людей серьезную опасность. И уж тем более в ситуациях вроде той, что случилась недавно в Китае, где взорвался завод по производству анилина. В связи с этим власти Харбина, расположенного ниже по течению, приняли сегодня решение отключить на четыре дня водоснабжение в городе. Одновременно закрылись все общественные бассейны, бани, автомойки и другие подобные учреждения.

Согласно распространенному правительством города заявлению, весьма вероятно заражение отравляющими веществами с химзавода вод реки Сунгари, протекающей через Харбин. Как сказали в городской администрации, "в ближайшее время не исключается приход в город из верхнего течения реки загрязненных вод". При этом власти отмечают, что к настоящему времени в Сунгари "не выявлено аномалий".

Между тем последствия катастрофы могут коснуться и нашей страны: химзавод находится в 350 км от российской границы, а река Сунгари впадает в Амур, где и без того не самая лучшая экологическая обстановка. В этой связи директор Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман настроен весьма пессимистично.

"Взрывы произошли в цехе по производству бензола, после чего отравляющие вещества попали в реку Сунгари, впадающую в Амур, - сказал он в интервью "Газете". - Через три-четыре дня отравленная вода дойдет до Хабаровска, водозабор которого расположен на Амуре". По его словам, попавший в воду бензол представляет серьезную опасность для человека даже в небольших дозах и является "сильным канцерогенным ядом".

Он также рассказал, что с сегодняшнего дня в китайском г. Цзямусы отключаются все водозаборы, а от него до Амура остается около 200 километров. Как полагает Дарман, в Хабаровске необходимо принять все меры предосторожности при потреблении воды, и он уже оповестил об этом службу Росприроднадзора и Амурского бассейнового водного управления. Кроме того, по его мнению, необходимо направить китайским властям официальный запрос с целью выяснить химический состав вещества, попавшего в Сунгари, а также уровень его замеров.

В самом же Харбине после распространенного властями заявления началась паника: люди спешно и в огромных количествах сметали с прилавков местных магазинов бутылки с водой и другими напитками, в том числе и с молоком. А когда поползли слухи о возможном землетрясении, многие жители решили переночевать на улице при минусовой температуре.

Городские власти планировали отключить водоснабжение еще вчера. Правда, в отношении того, что вызвало такие экстренные меры, до сегодняшнего дня не было определенности. Издание China Daily цитировало правительственных чиновников, которые заявляли, что отключение вызвано необходимостью реконструкции систем водоснабжения. Но вместе с тем появились предположения о том, что к этому решению власть предержащих подтолкнула ситуация, сложившаяся после взрыва завода, эта гипотеза и подтвердилась сегодня.

Напомним, что 13 сентября в г. Цзилинь, что в 380 км выше по течению от Харбина, на нефтехимическом заводе вспыхнул пожар, а затем произошел взрыв, унесший жизнь одного китайца, еще 60 человек были ранены, 23 из них до сих пор находятся в больнице. Около 10 тыс. человек, проживающих неподалеку от завода, были в срочном порядке эвакуированы, однако тогда каких-либо заявлений по поводу возможных выбросов химических веществ сделано не было.

Выбор читателей