Greenpeace нашел мазут в "чистой" Волге

Данные, полученные экологической организацией, опровергают заявление Роспотребнадзора о том, что факт загрязнения бассейна Волги нефтепродуктами в результате аварии 15 ная не установлен




Российское отделение организации Greenpeace в ходе инспекции на месте экологической аварии в Тверской области обнаружило мазут на берегах Волги в 2,5-3 км от места впадения в нее реки Вазузы. Сотрудникам организации удалось зафиксировать на видео участки прибрежной травы, на которой остались следы мазута. Опрос местного населения показал, что несколько дней назад мазут действительно плыл по Волге в большом количестве. Жители рассказали инспекторам экологической организации, что до сих пор не решаются ни брать воду из реки для хозяйственных нужд, ни рыбачить.

Этим сообщением Greenpeace опровергает заявление, которое было сделано 22 июня Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В заявлении говорилось о том, что загрязнения бассейна реки Волги в городе Старица и ниже по течению нефтепродуктами, утечка которых произошла 15 июня в результате аварии железнодорожного состава, не установлено. По официальным данным Роспотребнадзора, вода в водоемах и питьевых источниках, находящихся в районе экологической аварии, отвечает гигиеническим нормативам. Это показали проведенные Центром гигиены и эпидемиологии проверки проб воды на наличие нефтепродуктов. Исследования Greenpeace дали совершенно иные результаты. "Мы сняли пробы воды, – сообщили "Yтру" в пресс-службе организации, – оказалось, что мазут в ней есть. Тогда как Роспотребнадзор утверждает обратное. Мы же считаем необходимым доказать общественности, что они ошибаются".

На вопрос "Yтра" о том, последуют ли со стороны Greenpeace какие-либо дальнейшие действия, в пресс-службе организации ответили, что они бы и рады что-то предпринять, но не имеют возможности. "Ликвидацией последствий должно заниматься МЧС или же те, кто виноват в аварии. Мы не располагаем ни оборудованием, необходимым для этого, ни реагентами. Все, что мы могли сделать, мы уже сделали".

В Роспотребнадзоре, куда "Yтро" обратилось за комментарием ситуации, вообще открестились от того, что давали какое-либо официальное заключение насчет экологической ситуации в районе аварии. "Мы проводили лабораторное обследование систем водоснабжения, сейчас проверяем частные колодцы, а вот о том, что загрязнения в бассейне Волги не обнаружено, мы ничего не заявляли", – ответил сотрудник Федеральной службы по надзору.

В среду глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что основные работы по ликвидации последствий аварии планируется завершить в течение 4-5 дней. Кроме того, отметил министр, в течение недели должен быть подготовлен проект рекультивации загрязненных земель и проведен расчет финансирования необходимых работ. Полное же устранение последствий крушения состава с мазутом займет год, сообщил замглавы МЧС Юрий Воробьев. По его словам, на месте аварии будет установлен пост, который в течение года будет контролировать состояние окружающей среды, учитывая, что часть мазута попала под насыпь железной дороги и может с течением времени "выдавливаться". За координацию работы и направление на место аварии необходимых ресурсов отвечает центральный штаб, который был специально создан в МЧС, заключил Воробьев.

Напомним, 15 июня на железной дороге в районе деревни Зубово Зубцовского района Тверской области в результате аварии товарного состава, перевозившего горюче-смазочные вещества, произошла их утечка в р. Вазуза, являющуюся правым притоком Волги. Расстояние от устья Вазузы до места аварии – около 3 километров.

Выбор читателей