Китайские химикаты оставят Дальний Восток без воды

Вредные вещества, которые попали в воду при аварии на химзаводе в КНР, в течение недели могут заразить Амур и добраться до Хабаровска, нарушив водоснабжение в нескольких регионах Приморья


ВСЕ ФОТО



Рядовая, казалось бы, авария на химическом заводе в Китае, которой 13 ноября никто не придал значения, теперь может обернуться экологической катастрофой. Представитель Государственного управления по охране окружающей среды КНР только что заявил, что река Сунгари загрязнена бензольными веществами, попавшими в нее "после взрыва на химическом заводе Китайской национальной нефтегазовой корпорации в провинции Цзилинь".

Главная неприятность заключается не в том, что вещества оказались вредными для здоровья, что уверения предприятия-виновника в безопасности производства были ложью и что население Харбина в панике покидает город, а в том, что зараженная река Сунгари впадает в Амур, и химикаты движутся по ней со скоростью 100км/ч, так что в течение недели могут достичь водозаборных сооружений Хабаровска. Тогда харбинская паника перейдет через российско-китайскую границу. И даже если жертв удастся избежать, то централизованное водоснабжение Хабаровского края и близлежащих регионов будет нарушено.

Взрыв на китайском химзаводе угрожает оставить Дальний Восток без воды. Фотофакты

Российские власти уже принимают экстренные меры. В Минприроды под руководством заместителя министра природных ресурсов РФ Анатолия Темкина и руководителя Росприроднадзора Сергея Сая создан штаб по предотвращению загрязнения водоемов. А сегодня в Хабаровский край вылетит оперативная группа специалистов во главе с Митволем, в которую включены замруководителя Федерального агентства водных ресурсов Кирилл Комаров, специалисты МПР, а также представители территориальных органов Росводресурсов и Росприроднадзора.

Между тем беспокойство вызывает отношение к инциденту местных властей, которые, по мнению МПР, не до конца осознают возникшую угрозу. "В то же время мы выражаем уверенность в том, что сил и средств для локализации возможной экологической катастрофы в Дальневосточном федеральном округе достаточно", - отметил Митволь.

В случае превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в Амуре водозаборы Хабаровска уже сегодня перекроют на несколько суток, а воду будут добывать из подземных источников. "Информация о возможном химическом загрязнении реки Амур будет оперативно доведена до населения и предприятий Хабаровска", - говорится в пресс-релизе МПР.

Однако мнения насчет масштабов катастрофы разделились и в Китае. Если недавно экологи из КНР заявляли, что концентрация веществ в воде Сунгари опасна для здоровья людей, то теперь Управление по охране окружающей среды провинции Цзилинь фактически опровергло эти данные. По словам сотрудников управления, "все показатели химического загрязнения воды на участке реки не превышают норм, допустимых "Государственным стандартом КНР по качеству наземных вод".

Выбор читателей