МЧС не допустит отравления вод Амура

Сообщения о возможном заражении китайской реки, впадающей в Амур у водозаборника Хабаровска, побудили МЧС создать специальную комиссию, которой предстоит контролировать качество воды в устье реки Сунгари


Фото: Rosfoto.ru



Пожар и взрыв на Цзилиньском нефтехимическом заводе в Китае, произошедшие более недели назад, стали сейчас причиной настоящей паники как в Китае, так и в России. Происшествие, первоначально никем особо не замеченное, попало в центр внимания СМИ в связи с тем, что китайские экологи предупредили о возможном загрязнении токсичными отходами реки Сунгари, впадающей в Амур недалеко от того места, где располагается водозаборник, который снабжает водой российский Хабаровск.

Информация о возможном отравлении воды распространилась после того, как китайские власти отдали распоряжение на четыре дня прекратить водозабор в городе Харбин, через который протекает Сунгари. После того, как этот запрет был введен в действие, в городе началась настоящая паника. Множество жителей решили от греха подальше покинуть Харбин, и в аэропорту и на вокзалах города создалось настоящее столпотворение из желающих поскорее уехать. Те же, кто решил все-таки остаться, несмотря на угрозу того, что некоторые ретивые журналисты уже успели окрестить "экологической катастрофой", в срочном порядке скупают бутилированную воду, а также наполняют ванны в своих домах пока еще чистой водой. Спешно мобилизуются и харбинские врачи: городские больницы готовы принять больных с симптомами химического отравления.

Российские же специалисты пока просчитывают шансы для жителей нашей страны избежать подобного сценария, если все же окажется, что воды Сунгари загрязнены токсичными веществами.

В настоящий момент МЧС России призвало не поднимать панику вокруг этого происшествия. Сегодня региональный центр министерства сообщил, что пока нет никаких официальных сообщений об отравлении вод Сунгари. Однако для того, чтобы контролировать ситуацию, МЧС уже создало специальную группу мониторинга, а к устью реки в ближайшее время выедет бригада, которая будет брать контрольные заборы воды и проверять ее качество.

Руководство самого завода, на котором произошел взрыв, в настоящий момент также пытается ликвидировать возникшую панику. Оно уверяет, что данное предприятие располагает самой совершенной системой очистки отходов в Азии и даже в случае аварии попадание химических веществ в воду исключено. Эти слова вполне могли бы успокоить жителей Харбина, но вот заявления экологов противоречат им. А специалисты, признавая то, что система очистки на заводе и впрямь находится на должном уровне, отмечают, что, тем не менее, во время аварии мог произойти неотмеченный выброс веществ, которые могут привести к серьезным болезням мочеиспускательного тракта у людей, заражению гепатитом и даже к раку.

Выбор читателей