Взлетела на воздух китайская химфабрика

Взрыв, прогремевший в одном из цехов фармацевтической фабрики близ г. Чунцин, унес жизнь одного человека, еще трое получили ранения. В результате аварии в близлежащие водоемы попали опасные химикаты




В китайских реках, похоже, скоро будет больше бензола, чем воды. На сей раз "нахимичили" фармацевты. Взрыв, прогремевший сегодня днем в одном из цехов предприятия "Интэ", расположенного на юго-западе страны, в уезде Дяньцзян, неподалеку от крупнейшего в этом регионе Китая города Чунцина, унес жизнь одного работника фабрики, еще трое получили серьезные увечья. В результате аварии произошла утечка жидких химикатов, содержащих бензольные соединения.

Причины взрыва в настоящее время устанавливаются. По предварительным данным, к катастрофе могла привести утечка перекиси водорода.

Специалисты ведут наблюдение за состоянием окружающей среды, в том числе протекающей рядом реки, и пытаются определить размеры произошедшей утечки. В окрестностях предприятия, основной продукцией которого являются компоненты медицинских препаратов, уже выставлены знаки, предупреждающие местных жителей о возможности попадания в воду опасных химикатов. Временно приостановлены занятия в двух школах.

Напомним, что это второе крупное происшествие на химических предприятиях Китая за последние дни. В результате аварии, случившейся 13 ноября на химическом заводе в г. Цзилин на северо-востоке страны, произошло загрязнение бензолом и нитробензолом реки Сунгари, которая впадает в Амур. Из-за химического загрязнения водоснабжение из Сунгари было приостановлено на несколько дней. Сейчас отравленные воды несет течением в Амур. В Хабаровском крае в связи с этим с субботы вводится режим чрезвычайной ситуации. В Хабаровске городские власти и жители запасаются питьевой водой.

Выбор читателей