В Приамурье восемь человек отравились водой

Прокуратура Амурской области проверяет поступившие сведения о случаях отравления людей речной водой. Если информация подтвердится, значит, ядовитые вещества с взорвавшегося китайского химзавода попали в Амур




В Приамурье произошло то, чего так боялись местные жители и о чем предупреждали экологи. Прокуратура Амурской области получила сведения об отравлении восьми человек речной водой. В водоем могли попасть ядовитые вещества, утечка которых произошла в результате недавнего взрыва на химическом заводе в Китае.

В настоящее время информацию проверяют сотрудники правоохранительных органов. Совместным приказом прокурора и начальника УВД области утвержден состав специальной группы, которая должна установить подробности инцидента. В прокуратуре проведено экстренное совещание с руководителями контролирующих органов.

Если информация об отравлениях и их причине подтвердится, это будет означать, что бензольное пятно, идущее из Китая, добралось до Амура раньше предполагаемого срока, согласно которому опасные соединения должны были попасть в реку только к 11 декабря. Однако в настоящее время, по сообщению специалистов, экологическая обстановка на Амуре стабильна.

Напомним, что ядовитые вещества в Амур несет китайская река Сунгари, в которую химикаты попали после взрыва на химическом заводе Китайской национальной нефтегазовой корпорации в провинции Цзилинь. Опасность заражения нельзя недооценивать. Например, в Китае население г. Харбин в панике бросилось прочь из города, когда появилась информация об аварии на химическом предприятии. А при заражении Амура последствия могут оказаться еще страшнее, если они еще не наступили. Однако пока неизвестно, отравились ли люди в Приамурье китайским бензолом или чем-то совершенно другим.

Выбор читателей