В Хабаровске гадают: пронесет - не пронесет

Уровень загрязнения в реке Сунгари снизился вдвое. Бензольное пятно может ползти до Амура еще недели две. Власти Хабаровского края решили повременить с введением режима чрезвычайной ситуации


ВСЕ ФОТО



Воду из китайской реки Сунгари, в которую 13 ноября попало порядка 100 т бензола, фениламина и нитробензола, скоро можно будет пить, не опасаясь за свою жизнь и здоровье. Во всяком случае, так утверждают официальные власти нашего восточного соседа. Согласно информации, распространенной генконсульством КНР в Хабаровске, уровень загрязнения в реке снизился вдвое. Чтобы уменьшить концентрацию ядовитых веществ, две гидроэлектростанции, расположенные в верхнем течении реки, накануне временно увеличили объем сброса воды. К тому же несколько небольших речек, впадающих в Сунгари ниже города Харбина, могут разбавить вредные вещества.

Скорость течения воды в Сунгари составляет 2 км/час. Следовательно, ядовитое пятно преодолеет 700 км, отделяющие его от места впадения Сунгари в Амур, недели за две. Поэтому власти Хабаровского края решили повременить с введением режима чрезвычайной ситуации. Об этом заявил сегодня начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Иван Сыч. По его словам, "режим не будет вводиться до тех пор, пока ядовитое пятно не подойдет к российско-китайской границе". Напомним, что накануне краевое правительство собиралось объявить ЧС с 26 ноября.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, на данный момент в водах Амура содержание фенольно-бензольной группы на уровне средних многолетних значений и превышения ее предельно допустимой концентрации не зарегистрировано. Пробы берутся через каждые шесть часов. В месте слияния Сунгари с Амуром постоянно дежурят гидрологи и специалисты МЧС.

В ближайшее время отключение холодной воды в домах Хабаровска не планируется. Тем не менее, многие хабаровчане уже лишились водоснабжения, в основном это коснулось жителей последних этажей высоток. По информации городской диспетчерской Хабаровска, люди в спешном порядке запасаются водой. "Ситуацию усугубили некоторые городские средства массовой информации, сообщившие, что в самое ближайшее время в Хабаровске будет отключена холодная вода.

Между тем 4 млн жителей китайского города Харбин, к которому загрязненные стоки подошли накануне, по-прежнему остаются без воды. Горожанам рекомендовано держаться подальше от реки и не открывать окон в течение нескольких дней. Специалисты ожидают, что поток отравленной воды минует город в течение 40 часов. Городские власти, тем не менее, пока не могут сообщить точной даты возобновления нормального водоснабжения города.

Между тем Сунгари начинает замерзать. В районе Харбина она уже почти полностью покрылась легкой пленкой льда. Образующийся лед содержит в себе вредные примеси. В связи с этим мэр города Ши Чжунсинь высказал опасение, что опасные химикаты могут остаться в воде до весны.

Авария на химзаводе в Китае может обернуться экологической катастрофой. Кадры с места событий

Выбор читателей